Насморк и потеря обоняния

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, три дня назад защипало заднюю стенку носоглотки, через день заложило нос, пошла слизь. Промывала физраствором, соленой водой, грела ноги, дышала физраствором с помощью небулайзера, брызгала биопароксом. Сейчас немного отходит желтовая слизь, нос относительно дышит, но как будто задняя стенка отекла, обоняние пропало и заложило левое ухо. И как щипало в носоглотке, так и щиплет. Через неделю лететь на самолете, чем себе можно помочь, чтобы справиться с такой незадачей? (и еще, по хроническому заболеванию принимаю иммунодепрессант Плаквенил, он может тормозить процесс выздоровления? Пью его три месяца и простывала уже трижды. Обычно при простуде принимала антибиотик Вильпрафен солютаб, последний раз принимала больше года назад, будет ли его прием в настоящее время оправданным? Благодарю за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вероятно, это вирусное воспаление носоглотки, осложнившееся тубоотитом. Поставить точный диагноз и назначить лечение может только врач при очном осмотре. Плаквенил теоретически может способствовать более частой заболеваемости вирусными инфекциями и и более долгому выздоровлению.