Насморк и головные боли

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня такой вопрос, уже пару лет время от времени сильно закладывает нос, прям стоит тока чють намочить ноги, например летом на речке и все, месяц, а то и два нос практически не дышит. Щас стала болеть голова, это насморк влияет или капли, похоже у меня гайморит. Боли как будто внутри глаз и боль отдается к темечку и затылочной части, боль пульсируящая. Если резко встаю, боль в теменной части. Делал тамограмму головы, образований вроде нет не каких, тока сказали повышено содержание жидкости, как раз в макушке, где темечко. Этот насморк может вызывать боль и влиять на жидкость в черепе? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вас гидроцефалия. Отек в носу может провоцировать головные боли. Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.