Насморк и болит пазуха носа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Вопрос такой: кормлю грудью (дочке 7 мес), я переболела два раза подряд орви (и я, и сын 5 лет) насморк и небольшая температура. Прошло две недели и опять у меня насморк, болит пазуха носа, глаз красный. Пошла к лору, поставил диагноз острый ринофарингит, а также аллергическое. Девочка-медсестра сделала кукушку и сказала, что выходил гной. Но сопли у меня всегда прозрачные. Лор назначил амоксиклав 625 три раза в день 5 дней, нимесил 2 раза в день 7 дней и зодак. Кукушку еще 5 раз. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:
1. Реально нужен ли тут антибиотик? Очень переживаю, так как кормлю ребенка. Можно ли заменить нимесил парацетамолом?
2. Сын 5 лет тоже пару раз сразу друг за другом болел орви, немного в начале зеленые сопли были, но сейчас ничего не беспокоит? Стоит ли мне беспокоиться, не идет ли у него какой то скрытый процесс?
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2017 года

5 ответов

Анна 2017-06-01 16:59
Уважаемый доктор, добрый день. Прошла две кукушки, гной выходит, насморка нет, но пазуха болит немного, глаз красный и болит, слабость, но температуры нет. Пью только парацетамол. Думвю уже подключать антибиотик. Очень жду вашу консультацию, спасибо!
Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Левомеколь на турунде на 30 минут 3 раза в день неделю.
Анна 2017-06-05 04:50
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Сделала 6 кукушек - и при каждой выходит гной. Пазуха сейчас не болит, но свербит иногда, забивается ноздря. И глаз над ней иногда красный. Хочу сегодня сделать рентген, выложу. Спасибо, промываю пока и закладываю мазь как вы сказали.
Анна 2017-06-05 14:23
Ирина Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, снимок, очно к врачу пока не попала. На данный момент беспокоит тяжесть в левой пазухе. Свербит. На рентгене врач-рентгенолог сказал, что все чисто. Тогда откуда при пяти кукушках выходил гной.
Здравствуйте! У вас действительно придаточные пазухи чистые. Откуда и что выходило представляю с трудом. Я бы вам рекомендовала продолжить санировать нос без "кукушки".