Насморк, горло

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, 2 недели назад по утрам начался насморк, но потом проходит в течение дня. Ночью заложена одна ноздря. Сегодня ещё красное горло стало. В течение дня высмаркиваюсь часто. Температуры высокой нет. Возможно это вазомоторный ринит или другое.
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Начните санировать нос, закапывая с нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Галазолин и т. д.), затем промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте местными антисептическими растворами (Мирамистин, Октенисепт, Хлорофиллипт и т. д.) также 3 раза в день неделю.