Насморк, чихание, раздражение неба

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!
Больше года назад появились такие симптомы как раздражение неба в области небного язычка, насморк и частое чихание. Брали мазок из зева - ничего не выявлено. Назначили Исмиген и Тафен назаль. После прохождения курса лечения на некоторое время (порядка 3 месяцев) перестали так явно беспокоить вышеуказанные симптомы. Сейчас снова возобновились. При этих симптомах температура держится 37-37,3, повышенная утомляемость и упадок сил. Наблюдается стекание слизи по задней стенке горла, по утрам отхаркиваются желтоватые сгустки, надирает небо, при прикосновении языка возникает ощущение, что оно в маленьких трещинках и рыхловатое. Из носа течет прозрачная слизь, иногда закладывает нос. Подскажите, пожалуйста, как лечиться при всех вышеописанных симптомах? И какие исследования необходимо провести, чтоб поставить диагноз в случае невозможности назначить лечение по вышеизложенному?
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует сдать риноцитограмму. Сейчас начните санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего к апайте Хлоргексидин 0,05%, разведённый с водой 1: 1, по 2 мл в каждую половину носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. На ночь принимайте по 1 табл. Супрастина, Зиртека или Зодиака.