Наследственность по раку желудка

Спрашивает: Даша2018
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу наследственности по раку желудка. Отец умер в 47 лет, 4 стадия. Это было давно, тогда мы в подробности не вникали. В карте было написано карцинома-полипоз желудка - со слов родственников. Я тогда не в это не вникала, заинтересовалась только недавно. Раньше никто и не думал из родственников, что это может передаваться по наследству, то есть мне (единственный его ребенок). В его семье больше случаев онкологии не наблюдалось. По крайней мере ни сам отец, ни его братья-сестры, ничего такого не припоминали. Сейчас много говорят про наследственность при раке. Я проверяла желудок в 27 лет, ФГДС, поверхностный очаговый гастрит. Сейчас мне 30, хочу сдать генетические анализы на предрасположенность к раку желудка. Какие анализы надо сдать в моем случае?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 января 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-10 16:04
Здравствуйте,
не надо никаких анализов.
Ни одно исследование не даст практически ценного результата.
Только онкофобию заработаете.
Платная консультация
Даша2018 2018-01-13 02:00
Спасибо за ответ. А какова вероятность генетической передачи, мне, а так же моим детям? Это может быть семейное? Если в роду не было ни у кого, могло начаться на нем? Например если мутация произошла в половых клетках его родителей?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-13 10:22
Нет, так рак не передается.