Наследственность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. И мы с мужем заранее планируем беременность. У меня врожденный лимфостаз нижних конечностей, передался он от папы, подскажите пожалуйста, какова вероятность передачи данного заболевания по наследству? Заранее огромное спасибо! С нетерпением жду ответа
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-24 14:36
Здравствуйте,
наследственные формы лимфостаза наследуются по аутосомно-доминантному типу, то есть, вероятность наследования составляет 50%.
Но реальный (эмпирический) риск меньше, возможно, из-за того что не все случаи на самом деле наследственные или из-за необходимости еще и какого-то специфического внешнего влияния, а не только генов.