Наследственная целиакия

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Целиакия
Здравствуйте, у меня был выявлен диагноз наследственная целиакия. Однако сделано это было всего лишь год назад, потому диету назначили совсем недавно. Но дело в том, что пока что не удается полностью исключать продукты с глютеном. Сейчас начитался в интернете, что это может нести проблемы с онкологией, и теперь очень боюсь за свое будущее. Скажите, пожалуйста, каков риск возникновения этих осложнений? И будут ли нарастать, если периодически я потребляю глютен?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-21 19:41
Максим! Целиакия, это не смертельное заболевание. Чем больше вы будите придерживаться диеты, тем дольше не будет приходить обострение этой болезни. Нужно набраться терпения. Нужно учиться жить с этим. Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2018-10-21 20:43
Спасибо за ответ! То есть в моем возрасте обострения маловероятно? (Мне 18)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-22 13:49
Максим! Обострения возможны в любом возрасте, только при употреблении запрещенных продуктов. Всего хорошего.