Наследственная тромбофилия?

Спрашивает: Миранда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 импа. Миома матки
Добрый день!

30 лет, 76 кг, рост 168.

Первая беременность, запланированная. Последние месячные 10.10.14. Срок 20 недель 5 дней. Абортов, родов не было. Инсулинозависимый диабет 1 типа, компенсированный. ГГ 5,2 на момент наступления беременности, сейчас 5,1. Стаж 24 года. Ретинопатия в стадии ремиссии под наблюдением, лазеркоагуляция в 2004 году. Инсулин Хумалог, помповая инсулинотерапия.

Беременность наступила естественным путем без стимуляции.
На 3 неделе беременности была обнаружен субсерозный узел по задней стенке в нижней трети матки размером 32х25 мм. Никакой гормональной терапии и препаратов назначено не было, сказали будут наблюдать в динамике.
На 20 неделе при очередном узи (02.03.15) узел вырос до 63-34 мм. В нем нарушено кровообращение. Тонус миометрия не изменен, шейка матки дниной 41 мм, цервикальный канал сомкнут. Локализация плаценты по передней стенке, площадь и толщина 32 мм. Степень зрелости -0. По гемостазиограмме: Д-димер на 189 нг/мл Фибриноген 4,6 г/л. (норма до 5 во втором триместре), ТТГ 2,02 (норма 0,2-3 во втором триместе).

4.03.15 акушер -гинеколог назначает фраксипарин 0,3. До родов и актовые они по 2 т 3 раза в день. Это связано с миомой или данные уколы применяют при наследственной тромбофилии?
Сдала генетическую предрасположенность к различным заболеваниям.

Прошу дать совет: насколько оправдано назначение препаратов и стоит ли их принимать без каких-либо дополнительных действий. Не будет ли утрожестан стимулировать рост миомы далее и можно ли его принимать во втором триместре беременности? Как мне поступить далее, какие консультации пройти и куда лучше обратиться?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 8 марта 2015 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-02 16:52
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет. Тактику ведения беременности выбирает ваш лечащий врач.