Наследственная предрасположенность к псориазу и эпиляция

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня есть наследственная предрасположенность к псориазу: псориаз у мамы с 25 лет, сейчас ей 42 (пятна в основном, сейчас еще и псориатический артирит), у маминой сестры и у бабушки по маминой линии тоже псориаз. Причем у маминой сестры он появился сразу после экземы вследсвие работы с химическими препаратами, используемыми в ногтевом сервисе. У меня псориаза пока нет (мне 22), аллергических реакций на что-либо также не замечала. Дело в том, что я очень хочу сделать лазерную или электроэпиляцию. И вот, вопрос заключается в следующем: может ли вообще лазерная или электроэпиляция спровоцировать возникновение псориаза (выступать в качестве предрасполагающего фактора)?
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-29 19:08
Добрый день, я не встречала каких либо научных исследований по этому вопросу, но псориаз вполне можно спровоцировать болевыми воздействиями. Поэтому решать вам.