Наследственная катаракта

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Врожденная катаракта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня катаракта врожденная. У первого ребенка тоже. Отправили сдать кариотип - он в норме. Как определить, где идут изменения и возможно ли избежать наследственности в будущих беременностях. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-06 17:58
Здравствуйте,
анализ кариотипа не имел смысла.
Известно много генов, которые могут быть задействованы в развитии врожденной изолированной катаракты.
В Москве можно сделать анализ некоторых таких генов.
Поиск в гугле по запросу "катаракта молекулярно генетический анализ" Вам поможет.
Но вот надо ли делать этот анализ, лично я не уверена.
Вероятность наследования составляет около 50%. "Избежать" этой вероятности нельзя.