Насколько все серьёзно?

Спрашивает: Зимфира Миргалеевна Бунькова
Пол: Мужской
Возраст: 3 8 месяцев
Здравствуйте!
Моему крестнику 3 годика 8 месяцев. С двух лет заметила у него следующее: резко поднимается температура до 38.5 (может и выше, но мать эту темпу сразу сбивает), примерно 5 дней температура держится, при этом никаких сопутствующих симптомов нет, только температура. Через 8-10 дней, картина повторяется один в один, снова высокая температура без симптомов.
Мать водила его в больницу, но поскольку они живут в деревне, то что с ним не так, понять никто не может, лишь ставят "садичный синдром" (т. е. температурит из-за того, что ходит в садик). Лечат его Эргофероном и жаропонижающими.
Примерно полгода назад, у крестника началось такое же спонтанное кровотечение из носа, причём независимо от температуры. Недолго, немного, но примерно раз в неделю, такое бывает.
Все это я узнала только месяц назад, за этот месяц он сдавал кровь раз 8. Результаты: СОЭ 40, лейкоциты 15, палочкоядерные нейтрофиллы 30. Разница в результатах -+ 5 показателей в разные дни.
В общем, насколько все серьёзно? Может я зря переживают, и у него действительно "садичный синдром"?
Заранее благодарю за ответ.
Теги: бунькова зимфира миргалеевна учалы, бунькова зимфира миргалеевна, зимфира бунькова дзен
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-05 11:59
Здравствуйте.
По Вашему рассказу и тем показателям крови, что Вы выложили, у ребенка какая-то выраженная воспалительная реакция. Говорить о каком-то садиковом синдроме не приходится. Мое убеждение- показана госпитализация с диагностической целью, очаг воспаления необходимо найти и потом думать о лечении. Все серьезно.
Всего доброго.