Насколько все серьезно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Два месяца назад был приступ параксизм фибриляции предсердий. Сейчас пью сотагексал 40мг 2р. в день утро и вечер. В обед ксарелто 20мг и вечером лартенза 50+5. в течении дня давление держится, к вечеру поднимается до 138/88. пульс в течении дня держится 74-80. месяц назад в больнице я днлала эхо кг- КДО-107, КДР-4,8, КСР-3,1, УО-69, ФВ-64%, МЖП-0,9, ЗСЛЖ-0,9, ЛП-3,6 не увеличено, ЛЖ-не увеличен, ПП-3, *4,2 не увеличено, ПЖ-2,7 не увеличен. Сократимость миакарда ЛЖ-удовлетворительнаяЗоны гипо, -гипер-, акинезии не выявлены. АО-3,0 уплотнена, не расширена. АК-1,8 створки уплотнены, кальциноза створок нет. Амплитуда раскрытия нормальная. Мк-створкии уплотнены, кальциноза створок нет. Регургитация -1ст. Тк-створки уплотнены, кальциноза створок нет. Регургитация-1ст. Выпот в полости перикарда нет. Заключение-Полости сердца не расширены, толщина стенок в пределах нормы. Общая и локальная сократимость желудочка не нарушена. Аорта, створки аортального, минтрального клапанов уплотнены. Небольшая минтральная Регургитация. Экг от 18.10.2017-Ритм синусовый. Положение ЭОС горизонтальн. Экг от20.11.2017 года-Ритм синусовый. Положение ЭОС горизонтальное. Изменения миакарда боковой области левого желудочка. Екатерина Алексеевна, почему изменения? Ведь на узи сердца все нормально. Объясните пожалуйста почему за месяц такие изменения? И возможно повторения мерцательной аритмии? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

11 ответов

Татьяна 2017-11-22 12:12
Екатерина Алексеевна, я высылаю вам фото экг
Здравствуйте! Приложите пожалуйста и предыдущую экг для сравнения.
Татьяна 2017-11-27 15:38
Екатерина Алексеевна, вот экг за прошлый месяц
Экг действительно стало похуже. Возможно, чсс высоковата и я бы прооверила уровень калия в крови. Попробуйте добавить мексидол по 1т 3р/сут.
Татьяна 2017-12-04 14:53
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Вот сдала анализы-

Холестерин общий,
кровь, мМоль/л 4,70 (3,63-5,20)
Лаборатория клинической иммунологии
МНО (международное
нормализованное
отношение)
1,08 (0,84-1,17)
Протромбин (по
Квику), % 86, (3 70-130)
Протромбиновое
время, сек 16,0
Калий, мМоль/л 4,48 (3,5-5,3)
Натрий, мМоль/л 140,3 (135-148) - я начала пить мексидол, можно добавить еще панангин? Статины не пью.
Здравствуйте! Панангин не нужен, уровень калия у вас достаточный, и эффекта от него мы не увидим.
Таттяна 2017-12-06 15:31
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо огромное вам за консультации. Панангин начала уже пить по 1×2 р. день и мексидол по 1×2 р в день. Какие мои дальнейшие действия? Раз в квартал повторять эти анализы? Вчера вечером резко пульс подскочил до 102 в минуту, испугалась выпила не 40мг, а 60мг сотагексала, потом вроде нормализовася,75-80
Панангин лучше убрать, а мексидол увеличить до 3т/сут. Сотагексал можно спокойно увеличить утреннюю дозу до 80мг, если пульс не ниже 70уд.
Татьяна 2017-12-06 15:48
Екатерина Алексеевна, я утреннюю дозу увеличила до 60, и через 2 часа у меня АД падает до 99/60-105/70, если я еще прибавлю сотагексал, давление еще упадет. А к вечеру поднимается Ад, тогда я пью сотагексал 40мг и лартензу, когда 1/2 таблетки от 5+50, когда целую таблетку. Хорошо, я увеличу мексидол, а панангин уберу. Скажите пожалуйста а ксарелто мне можно на 15 мг перейти, или лучше не рисковать остаться на 20мг
Поняла вас.
Если ксарелто переносится нормально (нет кровоточивости дёсен, синячков и т. п.), то уменьшать дозу не стоит.
Татьяна 2017-12-06 15:55
Екатерина Алексеевна, огромное Вам спасибо!