Насколько вредно частое применение антибиотиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Три пневмонии, гастрит
Здравствуйте, доктор, у меня с 2004 по 2006 год было три пневмонии, лечение проходило естественно убойными дозами антибиотиков. Теперь когла болею, начинается любое орви, врачи всегда для подстраховки прописывают антибиотики. Получается я их пью по 2-3 раза в год с 2004 года. Прививки делаю по сезону Гриппол плюс, два года назад привилась от пневмонии Пневмо23 (больше пневмониий пока не было). Сдавала два года назад кровь на иммуноглобулины LG A, LG G, LG M- все в норме. Последнее ОРВИ у меня было в октябре прошлого года, опять пила антибиотки, в апреле 23 числа этого года была лапопроскопическая операция на маточных трубах, опять неделю сначала кололи антибиотики, потом еще три дня дома пила суммамед по назначению врача. Прошло три недели с момента операции, заболел желудок, вчера пошла сделала гастроскопию, нашли ГЭРБ, гастрит и хилактопилари и ОПЯТЬ назначают два антибиотика для лечения бактерии этой. Вопрос у меня такой: можно ли так часто их принимать или лучше подождать месяц, чтобы организм восстановился и через месяц хотя бы пролечить эту Бактерию? Что мне попить для укрепления иммунитета? И правда ли что такой частый прием Антибиотиков(2-3 раза в Год) может спровоцировать Онкологию(читала что ДНК клетки меняется)? Очень переживаю из за такого частого приема анбиотиков, но вот вчера опять их прописали. Заранее спасибо за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-05-15 21:12
Здравствуйте! ПО ПОВОДУ ОКНОЛОГИИ-НЕ ПРАВДА! так часто принимать антибиотики можно-есть ситуации когда пациент пьет антибиотик пожизненно и благодаря ему чувствует себя превосходно! Так что можете быть спокойны!
другой вопрос-чем спровоцированы ваши орви? С этим нужно разбираться!
сейчас для лучшей эрадикации хеликобактерпилори-принимайте те антибиотики-какие вам назначили-а для включения иммунитета и детоксикации-полиоксидоний 12 мг таблетки по 1 таблетки внутрь утром и вечером(утьром натощак-а вечером перед сном) это высокомолекулярный препарат и на желудок никоим образом не влияет! Поверьте! Всего наилучшего!
Платная консультация
Ольга 2018-05-15 21:16
Спасибо большое, Денис Жоржиевич, успокоили насчет онкологии. Скажите пожалуйста, а полиоксидоний принимать вместе с антибиотиками утром и вечером, а сколько по времени, подскажите пожалуйста?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-05-15 23:33
Да вместе с антибиотиками! Полиоксидоний натощак и перед сном-и как доктор прописал принимайте антибиотики! Т е полиоксидоний и антибиотики в один день-и все дни пока будете принимать антибиотик! После окончания курса антибиотикотерапии-полиоксидоний будете принимать на ночь под язык таблетку через день-еще 10 таблеток! Такое получится время!
Платная консультация
Ольга 2018-05-15 23:38
Все поняла, Спасибо Вам, доктор, огромное!