Насколько опасно мое заболевание

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз и махровый невроз
Здравствуйте, уважаемые господа! Дуплекс в режиме ЦДК и ЭД-триплекс бца, вен шеи. 1 Комплекс интима - медиа в ОСА КИМ 1,0-1,1 мм, утолщен, уплотнен, дифференцировка на слои нарушена. В устье ЛВСА-АСБ с кальцинатами, стенозирующий просвет на 46%. 2. Кровоток по ОСА, ВСА, НСА магистральный, скоростные характеристики в пределах возрастной нормы. Диаметр сосудов в пределах нормы. Ход -прямолинейный. 3. ПА кинематика потоков с 2 сторон магистральный тип кровотока с ЛСК в пределах нормы. 4 Позвоночные артерии справа- прямолинейный, слева S образная извитость в V1 и C6 в V2 (гемодинамически значимая) Правая ПА; диаметр V1-3,1, V2-3,0, левая соответственно 3,3 и 3,3 Vсист. См/с правая ПА V1 68 V2 49. левая V1 - 130-87-103 V2-67. Позвоночные вены не расширены, кровоток фазный. Ротационные пробы отрицательные. Заключение; Атеросклероз БЦА (гемодинамически незначимый стеноз ЛВСА) Вертеброгенное влияние умеренно выраженное, Патологическая извитость левой ПА. Что это значит, как лечить, насколько это опасно? Заранее спасибо за ответ.
Теги: дуплекс бца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Это значит в сонной артерии (кррвоснабжающей головной мозг) есть атеросклеротическая бляшка, она перекрывает просвет сосуда почти наполовину. В таких случаях обязательно назначение статинов, предварительно нужно сдать кровь на липидный спектр (общий холестерин, триглицериды, лпвп, лпнп). На данном этапе ситуация не опасна, но если сейчас ничего не предпринять, может закончится нарушением мозгового кровообращения (инсультом).
Татьяна 2017-08-08 22:43
Спасибо за ответ. Если можно два вопроса как это проявляется и чем это грозит?
Уточните пожалуйста, вы хотите знать как проявляется инсульт?
Татьяна 2017-08-09 06:49
Нет я хочу понять при таком просвете обязательны головные боли головокружение или еще что то?
Нет, не обязательны. Как правило, такой атеросклероз протекает бессимптомно.