Насколько опасен тонзиллит, вызванный золотистым стафилоккоком?

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, четвёртый год живу с субфибрилитетом. Обследовалась с ног до головы - всё в норме. Через полгода повторила обследование, нашли тонзиллит. Сказали, что декомпенсированный, т. к. длительная температура. Ангин не припомню, просто иногда появляются пробки. Неоднократно пропивала антибиотики, т. к. периодически на миндалинах (и даже в носу) появляется золотистый стафилаккок. Месяц назад (уже, наверное, 5-ый за 4 года) раз сдала АСЛО, с-реак. Белок и ревмопробы - норма, ЭКГ и моча - тоже всё в норме. Второй месяц брызгаю на гланды спрей Хлорофилипт, а на ночь смазываю масляным раствором - и про пробки вообще забыла, а лечащий врач сказал, что гланды у меня вообще не похожи на больные! Однако, температура так и держится, а стафилаккок до сих высеивается в небольших количествах. Лор говорит - попробуй удалить, может пройдёт температура. Больше ничего посоветовать не может. Не знаю что делать. Насколько опасен тонзиллит, вызванный золотистым стафилаккоком? И какова вероятность, что температура у меня именно из-за тонзиллита, ведь прямых доказательств этому нет (все анализы в норме)? Ещё один момент: с детства проблемы с носом - гаймориты, риносинусситы и по сей день зависимость от сосудосужающих капель. Возможно, что гланды страдают из-за этого?
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Какой титр стафилококка был обнаружен? Риносинуситы скорее следствие носительства золотистого стафилококка. Медикаментозный ринит-следствие частых синуситов.
Natali-Mi 2017-10-14 16:44
Титры всегда небольшие, последний раз было 10 в 3 степени, до лечения 10 в 4. И что ж мне делать с этим стафилакокком, если антибиотики дают только кратковременный эффект?
Собственно титры в пределах нормы, поэтому достаточно периодически пользоваться бактериофагами (стафилококковый, поливалентный, комплексный и т. д.). Визуально особенных проблем в глотке я не вижу.
Natali-Mi 2017-10-16 12:08
А что делать с субфибрилитетом? Возможно, что он не от тонзиллита? Просто температура появилась на пол года раньше проблем с горлом.
С субфебрилитетом стоит разбираться совместно с инфекционистом.
Natali-Mi 2017-10-17 21:08
То есть, хотите сказать, что такого не бывает, что сначала -температура, потом - тонзиллит? А из-за выше перечисленных проблем с носом тоже не может быть длительной температуры? И ещё один вопрос, возможно, Вам покажется глупым, но всё же спрошу: я 15 лет "сидела" на нафтизине, потом перешла на Снуп (ксилометазоин+морская вода) и именно с этого времени у меня появился субфибрилитет. Просто совпадение или смена сосудосужающего препарата как-то могла отразится на здоровье?
Переход с одних капель на другие не связано с имеющимся субфебрилитетом. Если связывать повышение температуры с патологией носа, то только с риносинуситами, поэтому сделайте рентген или Кт придаточных пазух носа.
Елена 2018-09-30 15:14
Ирина Юрьевна!. У родственника --- частые синуситы, выявлялся золотистый стафилококк. + киста пазухи верхнечелюстной слева. Что посоветуете как лучше подлечиться?. Елена
Здравствуйте! Частые рецидивы гайморита при наличии кисты является показанием к оперативному удалению кисты. Относительно золотистого стафилококка лечение назначается согласно чувствительности к антибиотикам.