Насколько это опасно?

Спрашивает: Тамара Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте! В марте этого года делали операцию по удалению катаракты на первом глазу, а в конце июня была отслойка сетчатки и сделали операцию: витреоэктомия задняя субтотальная закрытая с расправлением сетчатки ПФОС, введение силиконового масла на правом глазу. В данный момент серый плавающий круг перед глазом и разноцветное мигание (особенно на улице и при ярком свете). Отчего это происходит и пройдет ли это. Насколько это опасно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-01 14:27
Добрый день! Когда появились жалобы? Касательно плавающего пятна? Сопутствующие заболевания, диабет?
Тамара Васильевна 2018-08-01 14:31
Месяц назад, после операции. Сопутствующих заболеваний нет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-01 14:34
На данный момент данные жалобы могут быть связаны с наличием силикона в полости стекловидного тела, так же необходим осмотр переднего отрезка глаза и передней камеры, в некоторых моментах силикон может выходить в переднюю камеру глаза
Тамара Васильевна 2018-08-01 14:35
Макулодистрофи́я, миопия высокой степени, разрыв сетчатки 10 лет назад
Тамара Васильевна 2018-08-01 14:41
Как долго это может длиться? Через какое время после этой операции нужно показаться врачу? Врач ничего не сказал. Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-02 00:08
Контроль помесячно и при наличии жалоб, особенно в ранний постоперативный период
Тамара Васильевна 2018-08-01 14:48
Скажите, пожалуйста, доктор: "Как долго это может длиться? Через какое время после этой операции нужно показаться врачу? Врач ничего не сказал. Спасибо!