В анализе кала на дисбактериоз нашли стафилококки

Спрашивает: Айжан
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Анемия, запор
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня в анализе кала на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк 10 в 4 степени. Беспокоят боли в животе, метеоризм, запор. Запор хронический. Врач назначил Ципрофлаксацин 500мл на 7 дней +хилак форте, бифидумбактерин, форлакс. Пью антибиотик 6 день, после двухдневного приема антибиотика появились прыщи на лице гнойничковые, на сегодняшний день проходят. Скажите пожалуйста правильно ли назначение врача. Можно ли полностью избавиться от стафилококка. Последние два месяца кожа тела стала очень сухой сыпи нет, но кожа трескается, шелушится и чешется особенно на ноге и спине. Связано ли это с патогенной бактерией. Фото анализов прилагаю. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-02 13:38
Айжан! Препарат Ципрофлоксацин принимать нужно по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Все пробиотики можете заменить на один препарат Максилак. Он содержит и лакто и бифидобактрии, число которых у вас снижено. После курса лечения через 3-5 дней сдайте контрольный анализ кала на стафилококк. Во время лечения Форлакс не принимайте. После восстановления микрофлоры в кишечнике принимайте суспензию Дюфалак для нормализации стула.
Платная консультация
Айжан 2017-04-06 09:07
Спасибо огромное Елена Владимировна!