Наши ВПЧ, которого раньше не было

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна.
У меня эрозия шейки матки (обнаружили в 27 лет). 2 года назад было ЭКО (по мужскому фактору), с мужем сдавали большое количество анализов, в т. ч. на скрытые инфекции. Анализы на ВПЧ, которые нам назначал репродуктолог, включали только общий анализ на ВПЧ-16, 18. Их не было обнаружено ни у меня, ни у мужа. Так же, как и уреаплазмы. Сейчас (через год после родов) у меня очень сильно ослаблен иммунитет, часто болею простудными заболеваниями (роды были осложнённые, с приращением плаценты, после было 2 гистероскопии и выпито огромное количество антибиотиков). На плановой проверке моей эрозии сдала мазки, сделала кольпоскопию, вот результаты:
1) Мазок на флору:
Лейкоциты (V) 10-20 Палочковидная флора Г+ умеренно
Лейкоциты (C) 10-20 Палочковидная флора Г+ умеренно
Лейкоциты (U) 0-3 Палочковидная флора Г+ умеренно
Кокки, трихомонады, бластоспоры, грибы, мицеллий, ключевые клетки - ОТСУТСТВУЮТ
2) ПАП-тест:
Цитограмма в пределах возрастной нормы. Атипичные клетки не обнаружены. Слизь, цилиндрический эпителий обычного строения, расположенный разрозненно пластами и скоплениями, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, без особенностей. Лейкоциты и метаплазированные клетки в небольшом количестве. Флора - мелкие палочки.
3) ПЦР-диагностика:
Mycoplasma genitalium - не обнаружено
Chlamydia trachomatis - не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae - не обнаружено
Trichomonas vaginalis - не обнаружено
Ureaplasma ur. +parv. - 10x5.0
HPV 16 - не обнаружено
HPV 18 - 1,7 lg на 10x5
HPV 58 - 3,7 lg на 10х5
4) Кольпоскопия:
йодонегативные участки отсутствуют, присутствует незначительный метаплазированный участок.

Хотелось бы узнать ваше мнение:
1) стоит ли прижигать эрозию в данном случае?
2) нужно ли как-то лечить ВПЧ и уреаплазму, если в мазке нет воспалений и откуда они могли взяться, если перед ЭКО их не обнаруживали, а вопрос измены моей или мужа исключён? Получается, они всегда были, но только сейчас проявились?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 11:01
Здравствуйте.1. Нет.2. По уреаплазме почитайте - http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html И ВПЧ также могло сидеть где-то в спящем состоянии
Платная консультация
Оксана 2018-03-14 11:08
Спасибо большое!
То есть просто продолжать каждые полгода проверять эрозию (ПАП-тест, кольпоскопия и контроль ВПЧ)?
И ещё, подскажите, пожалуйста, метаплазированные клетки, на которые указывает анализ и кольпоскопия - это не предрак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 11:10
Это часто бывает на фоне воспаления, например.
Это требует контроля каждые 6 месяцев. И оптимально - жидкостная цитология