Нащупываю лимфоузлы размером меньше горошины. Что это?

Спрашивает: Елена королева
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, я нащупываю у себя мелкие лимфоузлы, с горошину на шее, под челюстью, над ключицей и под мышкой (ближе к груди). Все они не спаяны, подвижны и не болезненны при пальпации. У меня хронический тонзиллит. Год назад резко надулся единичный подчелюстной лимфоузел и болел день-два. Я обратилась к ЛОРу, и он прописал ОКИ, тонзиллгон, Октенисепт и лимфомиозот - все лечение на 10 дней курса. Пропила я все это не сразу, т. к. лимфоузел меня не беспокоил уже, но оставался надутым. После лечения лимфоузел не прошёл. Так же была на приеме у стоматолога, и сделав рентген, он сказал, что между седьмым зубом и зубом мудрости есть щель, и что там бактерии, которые могут "есть" костную ткань. Так же год назад была на приёме у маммолога и он обнаружил в левой груди кисту/опухоль размером меньше сантиметра. В общем, описала все, прошу прощения за сумбур, очень переживаю, что это все может означать.
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-05-26 23:10
Здравствуйте.
Вы вначале сделайте УЗИ лимфоузлов, сдайте общий анализ крови, покажитесь хирургу. Он решит вопрос с дальнейшей тактикой.
Всего доброго.