Нарывы на глазах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
После полостной операции два года назад стали периодически (раз в два-три месяца) на глазах выскакивать нарывы. То на верхнем веке. То на нижнем. Развитие абсцесса идет независимо от применяемых лекарственных средств. Разносит на пол лица: отек расползается на близлежащие ткани. Окулист в поликлинике упорно утверждает, что это конъюктивит. Но судя по симптомам описанным в медицинских справочниках. Это стафиллококковая инфекция. Как можно диагностировать и какие препараты использовать. Антибиотики исключаются: после операции кололи антибиотики и посадили печень.
Теги: нарыв на глазу, нарывы на глазах, нарыв на веке глаза, нарыв на верхнем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-01-28 21:40
Здравствуйте! Вероятнее всего, это ячмени (могут плавно переходить в халязионы). Причиной острого гнойного воспаления действительно могут быть стафилококки, как впрочем и любая другая инфекция. Развивается ячмень на основе закупоренной железы в толще века. Соответственно, первопричина - нарушенная функция желез. Анализы при желании можно сдать по направлению от офтальмолога в бак. Лаборатории - мазок с конъюнктивы на бак. Посев+ ПЦР на вирусы и внутриклеточные инфекции. Мазок сдается в период, когда вы не применяете никаких местных антимикробных препаратов хотя бы 3-5 дней. Если не обнаружится вирусов, то лечение будет заключаеться в применении антибактериальных капель широкого спектра действия (системного отрицательного влияния на печень у них нет): Офтаквикс (можно Флоксал или Зимар) 1 капля 3 раза в день + Сульфацил натрия 20% 5-6 раз в день + Лекролин 4 раза в день + Тетрациклиновую 1% мазь за нижнее веко 3 раза в день. Лечить 10-14 дней. В период без активного воспаления необходим массаж век (процедура в кабинете офтальмолога стеклянной палочкой под местной инстилляционной анестезией) 1-2 раза в месяц. Необходимо помнить о том, что местные хронические воспаления возникают на почве системных проблем (снижения иммунитета, патологий и дисфункций ЖКТ, болезней обмена веществ).
Петр 2013-07-04 23:41
Здравствуйте! У меня на верхнем веке появилась шишечка в виде нарыва. Она появилась после того, как попала пыль в глаза. Это было осенью и повторилось весной. Сначало появилась на одном глазу, а потом и на втором. Они находятся, как раз на верхнем веке над ресницами. Думал, что пройдут быстро, но они держатся уже долго и не проходят. Чем лечить посоветуйте? Эти шишечки не зудят только немного покраснели.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-11 14:25
Здравствуйте! В подобных случаях лечение прежде всего антибактериальное- схема описанная в предыдущем ответе подойдет. Если при осмотре врач подтвердит диагноз халязиона, то вам будет предложено хирургическое лечение с последующим применением местных антибактериальных препаратов и физиолечения (УЗ с гидрокортизоном, магнит).