Наружный отит

Спрашивает: Sunshine
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор! В сентябре 2016 года был диагностирован острый наружный отит. На 32 неделе беременности. Заболеваниями уха прежде никогда не страдала. Клиническая картина -классическая (жуткая боль, распространяющаяся на половину головы, челюсть и т. д. , невозможность сна, потерю аппетита.). Назначено лечение: турунды с левомеколем, отипаксом и полидексой. Трижды в день, 7 дней. Исправно выполняла назначения и успешно поборола инфекцию. Но. Через две недели история повторилась. Снова начала такой же курс, но не 7 дней, а уже на следующие сутки все симптомы пропали. Затем роды, все успешно. Но с тех пор этот отит от меня не отстаёт. Стабильно раз в неделю-иногда две случается тоже самое. Начинает болеть ухо, зудеть, чувствую, что проход сужается, в общем, вся клиническая картина повторяется. Закладываю турунды с теми же препаратами и через день -два все проходит. Прямо хронический какой-то. С такими частыми обострениями. Но! Есть ещё симптом. После первого обострения и по сегодняшний день из уха ужасный (похожий на гнойный) запах и желтоватое отделяемое в небольшом количестве. Это отмечается при осторожной чистке ватной палочкой. Посоветуете, пожалуйста, препараты для лечения. Но совмсетимые с грудным вскармливанием. Возможности консультации нет пока. Барабанная перепонка точно цела, слух не нарушен, температуры нет, никаких новых симптомов тоже. То есть точно в процесс вовлечено только наружное ухо. Что нужно делать с этими постоянными фурункулами. У малыша уже дважды возникал кандидоз ротовой полости, боюсь, что причиной может быть мое ухо в случае грибковой инфекции в нем. Других источников не установлено пока. Пожалуйста, помогите рекомендацией.
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также соскоб с наружно-слухового прохода на патогенные грибы. "Вслепую" назначать лечение при столь часторецидивирующем наружном отите будет неправильно.