Наружный геморрой

Спрашивает: сергей
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор.2 месяца назад вылез наружный геморрой. Синяя болезненная шишка. Лечил гепариновой мазью и свечи релиф. Шишка прошла, но остался маленький бугорок, который то уменьшется, что почти незаметен, то снова набухает. На ощупь мягкий и не болезненный. По цввету то цвета кожи то отдает синевой. Подскажите, что с этим делать, я не долечил болячку или это так и останется. Опасаюсь того, что он опять может воспалиться. На данный момент никакого лечения не провожу.
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-08-24 18:01
Здравствуйте, в настоящее время вам необходимо заниматься профилактикой, ее основные моменты:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска),