Наружная и асимметричная внутренняя гидроцефалия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня на МРТ написан диагноз наружная и асимметричная внутренняя гидроцефалия, может ли она вызывать судороги, у меня тремор рук, ног, тресёт сильно подбородок, иногда как на электрический стул посадили так трясет сильно, может ли вызывать этот диагноз всё это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-05 14:49
Мозг человека нигде не контактирует с костями черепа, он "плавает" в спинномозговой жидкости. Иногда, при определенных условиях, структуры мозга, которые вырабатывают эту жидкость начинают вырабатывать намного больше и возникает т. н. гидроцефалия, повышение внутричерепного давления, образуются кисты (мешочки наполненные жидкостью) в структурах, омывающих мозг. Сам мозг живет, в следствии этого, в экстремальном состоянии постоянного сдавливания, не говоря и о наличии очагов в самом веществе мозга, которые периодически могут приводить к возникновению всякого рода судорожных припадков. ЭТО ОЧЕНЬ УПРОЩЕННАЯ СХЕМА ВАШЕГО СОСТОЯНИЯ
Без личного осмотра невозможно что-либо больше сказать. Еще необходима консультации специалистов - окулиста, нейрохирурга, эпилептолога. Лечение должно быть комплексным и длительным.