Нарушенный менструальный цикл перед планированием беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне 35 лет. Были 1 роды, 2 аборта. Имеется также избыточный вес. Я планирую беременность. Но у меня был нарушен менструальный цикл, частые задержки. Врач ставит диагноз НМФ по типу олигоменореи. По данным УЗИ - ановуляторный цикл, косвенные признаки гипоэстргении. Риск генитального эндометриоза. Сдавала анализы на гормоны, все в норме, кроме антимюллеров гормон (меньше 0,16). Был назначен курс: Овариум К. По 2 мл в/м по схеме на 3,5,7,9,11 дни цикла. На 16 день цикла праджисан и так три месяца. Первый месяц приема препаратов все было как часики, овуляция была на 16 день. Базальная температура все как положено. Цикл был 28 дней. Наступил след. Цикл(который сейчас идет 18 день). Проколола овариум по схеме. При этом измеряла базальную темп. И она была не в норме 36.8-37 держалась все 17 дней. Овуляции не было(проверяла тестами полосками начиная с 13 по 17 дни цикла). На 17 день появились кровянистые выделения. Сегодня 18 день цикла - базальная температура упала до 36,4 и выделения идут как месячные. Единственное что я не сделала, не начала прием праджисана. Подскажите пож-та, я так понимаю был ановулят. Цикл, от сюда и межменструальные выделения? Считается ли это как месячные? Что мне дальше делать, начать принимать праджисан или опять Овариум колоть? До врача не могу дозвониться, и попасть на прием, т. К проживаю в другом городе. Спасибо
Теги: нарушение менструального цикла, диагноз нмф, олигоменорея, нарушение менструального цикла по типу олигоменореи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-16 13:44
Здравствуйте! Трудно определить, что именно сейчас произошло. На ановуляторном цикле менструация должна произойти по графику. Если сейчас просто была бы "мазня", то можно было бы говорить о межменструальных выделениях, но полноценные месячные - это тоже слишком рано на 17 день. Я бы советовала сейчас сделать УЗИ органов малого таза, чтобы определить природу этого кровотечения, была ли овуляция, что с яичниками и маткой. И лишь полсе этого принимать решения по терапии. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ксения 2014-04-07 22:29
Здравствуйте. Мне 19 лет, 07.04.2014г я ходила к гинекологу мне поставили диагноз н м ф что это означает и при этом у хроничный вторичный пиелонефрит 4 стадии обострения. Было две операции удалили почку, в 1.5 годика. Потом была вторая операция в 8 лет на мочевой пузырь. Мне сказали что я не могу иметь детей! Скажите пожалуйста что делать и вообще что это за диагноз! (и прописали таблетки или это свечи противозачаточные!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 15:48
Здравствуйте! Я не знаю, что такое НМФ-более вероятно, что имелось в виду нарушение менструальной функции, но это общее название, даже не по классификации. Ничего вам точно не скажу, пока сама не увижу заключение УЗИ и анализов на гормоны-присылайте, подскажу