Нарушения в анализе крови ребёнка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Недоношенность
Добрый день. Мой ребёнок родился недоношенным на 32 неделе, сейчас ему 3 месяца. Последние три общих анализа крови показывают, что тромбоциты, эритроциты, гемоглобин растут, а нейтрофилы падают (с 11,5% до 8,5% за полтора месяца) при росте лимфоцитов (с 73,5 до 77,5). Ребёнок не болел, никаких витаминов не пьём, температуры нет, поведение и аппетит в норме. Педиатр ничего не говорит. Что это может быть? Боюсь лейкоза!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-09 13:04
Здравствуйте.
Ваши опасения беспочвенны, никакого лейкоза нет. Имеется нейтропения, которая требует динамического наблюдения. В связи со сниженным иммунитетом, ребенка нужно оберегать от простуженных людей. Лечения не требуется. В случае нарастания нейтропении, ребенка нужно понаблюдать у гематолога. Надеюсь, в ближайшее время начнется рост нейтрофилов. Анализы крови нужно брать не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее.
Всего доброго.