Нарушения цикла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 45 лет, недостаточность второй фазы цикла, гинеколог прописала менопейс по 1 капсуле утром на 2 месяца и дюфастон по 2 таблетки на ночь с 16 по 25 день цикла, пропила дюфастон в прошлом цикле на отмену прошли месячные с 04 по 06 мая, сегодня 14 мая снова начались месячные. Как принимать дюфастон? Считать сегодня первым днем цикла и начинать с 16 дня или все-таки цикл был с 04 мая, а сейчас это не месячные?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-14 08:48
Здравствуйте. Как давно беспокоят нарушения цикла? Узи когда делали последний раз?
Елена 2018-05-15 05:21
Добрый день, нарушения уже чуть больше года, сначала назначили линдинет 30, но через 3 месяца приема начались мигрени, отеки, цистит, нарушения сна, обследовалась, по результатам гемограммы наблюдалась у гематолога, принимала курантил75 2р в день, контроль каждые полтора месяца, эритроциты постоянно росли и гемоглобин 155, через полгода отменили линдинет, анализ крови пришел в норму. Но цикл снова нарушился, на отмену были 2 функциональные кисты, ушли за 3 цикла на дюфастоне, потом без приема препаратов 2 месяца цикл 24-20 дней, сдала фсг - 30,54, гинеколог назначила менопейс и дюфастон, один цикл пропила, на отмену были месячные 04 мая и сейчас снова 14 мая. УЗИ делала 2 месяца назад, врач сказала эндометрий скудный, фоликулы в ячниках 1-2 в поле зрения. В целом все нормально.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-20 11:23
А вам доктор не сказал, что в вашем возрасте так может быть? У вас период перименопаузы, то есть цикл уже может быть нерегулярным.