Нарушения сна у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок новорожденный, нет еще месяца, ест грудь, засыпает на руках, кладу в кроватку, через минут 10 просыпается от спазмов/коликов и начинает плакать. Вертит головой. Кормлю, снова кладу и та же ситуация. Что делать? Не привыкнет ли спать на руках?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-10 16:17
Добрый день.
В таком возрасте процессы пищеварения только формируются, поэтому могут быть и колики, и спазмы. На руках ребенок успокаивается, плюс тепло немного снимает болезненные ощущения. Заменить это можно теплой пеленкой на животик.
Но если у мамы позволяют время и силы, то лучшим является контакт кожа-к коже, то есть ребенок животиком лежит на маме. В таком возрасте мама - это не только еда, но и успокоительное, и болеутоляющее.
По мере взросления эти процессы нормализуются и мама будет требоваться ребенку меньше.
Для снижения болезненного газообразования можно давать препараты с симетиконом (типа эспумизана, коликида).
Всего доброго.