Нарушения менструального цикла

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте Елена Викторовна. Была лапароскопия в феврале 2016 г. Удалили Эндометриоидную кисту, пила Визанну полгода, ярину четыре месяца, и дюфастон два месяца. Сделала узи в заключений показывает резкое снижение овериального резерва яичника. С мая месяца 2017 прошло полгода, как не пью гормональные таблетки, и за эти полгода скачет цикл менструальный март 30, апрель 11, май через 72, июль 23, август 28, сентябрь 16, октябрь нету месячных должны были прийти 19 октября были симптомы как вовремя месячных но так и не пришли. Каждый раз Очень мучает сильный предменструальный синдром, каждый месяц начинают болеть все эндокринные железы и голова и по ночам бывает тошнота, скачет давления, прерывистый сон. Сделала новое узи в связи задержкой поняла, что эндометриоидную не показывает, резерв овериальный то же не вижу (высылаю старое и новое узи посмотрите динамику), что происходит с моим организмом, после нового узи сразу на следующий день появились коричневые выделения на 42 цикле это произошло от стимулирования датчика или это месячные. Беременности по тесту нету. Объясните что происходит. Узи старое и новое высылаю. Кровь на гормоны высылаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 21:58
Здравствуйте. Возможен преклимакс. Повышен ФСГ, снижен овариальный резерв по УЗИ. Можно думать о назначении заместительной гормонтерапии - например, Фемостон
Платная консультация
Светлана 2017-11-08 22:29
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ. Была у своего врача она назначила дюфастон для вызова месячных по две таблетки в день 10 дней. И больше нечего не рекомендовала. Когда пила Ярину на четвёртом месяце начались сильные боли в ногах и руках именно конечности. Ноги хрустели как будто ломались кости в ногах. Нарушился сон и скачки давления. Перестала пить боли прошли в ногах и руках. Но остальные симптомы так и остались. Вот и побаиваюсь пить гормональные таблетки. Нужно мне пить дюфастон, рожать уже не собираюсь. И надо мне обратиться гинекологу эндокринологу. Или дождаться месячных без всяких лекарств. И что вы по рекомендуете при предменструальном синдроме. Спасибо большое вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 22:38
Я рекомендовала бы принять Дюфастон, а с первого дня Фемостон 2/10. Это поможет. Подумайте
Платная консультация
Светлана 2017-11-08 22:51
Спасибо Елена Викторовнв. Тогда завтрашнего дня начну принемать дюфастон. Я правильно понела как начнутся месячные первый день цикла начать принемать фемостон по две таблетки десять дней. А то что у меня низкое давление ночью 85 на 60 а днём 95 на 68 не будет побочек от фемостона вроде в инструкций при низком давлений нельзя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 22:56
С Дюфастоном все верно. А Фемостон 2/10 - это полное название лекарства, обратите внимание. Это не дозировка
Платная консультация
Светлана 2017-11-11 08:25
Здравствуйте, Елена Викторовна спасибо за Ваши ответы, очень помогаете. Вы пишите у меня возможен приклимакс, но это ещё не точно? Мой врач то же н может понять, что у меня. Последнее ужи не показывает овериальный резерв. Сказала Вызвать месячные дюфастоном и все пока на этом. Ваше рекомендаций после дюфастона сразу принемать фемостон2/10. Елена Викторовна, чтоб точно поставить диагноз каки ещё анализы сдать. Надо мне сдавать антимюлера гормон. У меня все гормоны в норме а кромя ФСГ - незначительно повышен. Нужно ещё раз ФСГ сдавать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 12:36
Здравствуйте. Да, можно АМГ. Это тоже поможет нам сориентироваться
Платная консультация
Светлана 2017-11-12 16:00
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за быстрые ответы. Вчера и сегодня слегка побаливаливат яичники, как то проходят и опять, но слегка не сильно и опять отдает слегка в ноги и руки конечности и слегкак похрустывали ноги, сильно нарушатся сон ночной, засыпаю хорошо посплю три часа просыпаюсь и мучаюсь всю ночь не могу потом заснуть. Встаю мерю давления сильно понижается 82 на 68. А в течение дня поднимается от 90 на 68 и до 100 на 69. До Ярины было давления 110 на 70, 120 на 80всегда потом резко все нарушилось сон, давление и овериальный резерв. И эти мучения 1,5 года так.
1. может быть эстроген не в норме.
2. Какие препараты можно попить от бессонницы, и давления
3. И поможет мне фемостон 2/10
4 И прежде чем пить начать фемостон 2/10 какие ещё мне анализы сдать чтобы не было побочек.
5. На какой цикл сдавать АМГ, у меня нет месячных или дождаться месячных. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-12 19:17
Здравствуйте.1. Возможно. Его можно сдать на 3-5 день цикла.2. Рекомендую с этим вопросом обратиться к терапевту, есть на сайте.3. Тут нет вопроса. Если вопрос, то должна помочь ЗГТ.4. Можно еще коагулограмму.5. Этот анализ в любой день, кроме месячных.
Платная консультация
Светлана 2017-11-12 19:37
Елена Викторовна спасибо за быстрый ответ. Не поняла вас. Гормон эстроген сдать на 3 - 5 цикл я его сдала посмотрите выше он в норме или нет. Или АМГ сдать 3-5 цикл, но у меня нет месячных когда придут не известно. Давление и нарушения сна может скакать. При климаксе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-12 19:46
Светлана, у Вас проблемы с пунктуацией - не всюду знаки препинания, отсюда недопонимание:) АМГ можно без цикла. А симптомы Ваши могут быть при климаксе
Платная консультация
Светлана 2017-11-30 13:16
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за вашу помощь. Хочу забеременеть в 42 года. У меня нарушения менструального цикла. Сделала УЗИ, и сдала на антимиюлира гормон. Посмотрите пожалуйста у меня все в порядке с гормоном или уже приклимас. И что Узи показывает. Могу планировать беременность.
Светлана 2017-11-30 13:30
Светлана 2017-11-30 13:35
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 13:51
Здравствуйте. АМГ низкий, но пробовать можно. По УЗИ изменения незначительны. Такое часто бывает в Вашем возрасте
Платная консультация
Светлана 2017-11-30 13:58
Благодарю Вас Елена Викторовна. Вот еще вопрос. Мне надо сейчас при зачатий, что то пропить фолиевую кислоту, витамины. Или не обязательно так, как летом я пила уже витамины "витрум".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 14:00
Фолиевую кислоту однозначно - весь период планирования и ещё до 12 недель беременности. И отследить овуляцию по УЗИ обязательно
Платная консультация
Светлана 2017-11-30 14:07
Спасибо за ответ. Фолиевую кислоту, как принимать по 1 таблетке три раза в день. И объясните отследить овуляцию по узи, несколько раз ходить и делать узи. А тесты на овуляцию можно воспользываться или лучше узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 14:08
Лучше УЗИ - несколько раз. А фолиевую по 1 таблетке в день
Платная консультация
Светлана 2017-11-30 14:17
Спасибо Елена Викторовна. Скажите пожалуйста. Мне врач эндокринолог рекомендовала сдать ТТГ, как забеременею для профилактике и не затягивать с этим меня она очень напугало. На какой день сдавать сразу гормон ТТГ, как узнаю о беременности или позже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 14:20
В любой день цикла, кроме месячных, и сразу как узнаете о беременности. Два раза
Платная консультация
Светлана 2017-11-30 14:31
Спасибо Елена Викторовна. За вашу отзывчивость и доброту Здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 14:38
Всегда пожалуйста. Рада помочь.
Благодарю за тёплые слова.
Всех Вам благ!
Платная консультация
Светлана 2017-11-30 15:28
Спасибо Елена Викторовна. При планировавший беременности, какую дозировку фолиевой кислоты надо принимать для профилактики. И какие купить посоветуйте пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 15:50
Купите препарат Фолио. И по одной таблетке в день