Нарушение цикла, опухоль

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, столкнулась с такими проблемами: у меня не постоянный цикл, средний цикл 34 дня а продолжительность 5 дней, с чем это может быть связанно? У меня за всю историю не было по часам каждый месяц, уже 2 года как. Может не хватает гормонов и нужно что-то принимать? Еще одна проблема, по поводу нее я много читала, но хочется услышать ответ от доктора, после полового акта опухают половые губы, было это только 2 раза и опухоль разная,1-опухло просто все, было жутко неудобно-но все прошло на утро.2-опухли только внутренние половые губы-уже дискомфорта как такового не ощущалось. Скажите это нормальные явления? Или все-таки требует вмешательства доктора? Буду ждать ответа, спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-28 15:42
Здравствуйте! По циклу. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По проблемам после ПА. Возможна инфекция. Нужно сделать мазок на флору и сдать анализы на ИППП. Возможна аллергия на сперму конкретного партнера или на презерватив (Вы об этом ничего не писали)