Нарушение цикла. Нужно делать аспирацию матки, если месячные все-таки начались?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки - удаляла лазаром год назад.
Здравствуйте! У меня произошел сбой в менструальном цикле. Месячные должны были начаться 7 мая. Но не начались. С 18 мая появились выделения - мазня. Совсем в небольшом количестве, но продолжались с 18 мая по 6 июня. Была у врача, анализы на гормоны - все в норме. На УЗИ - увеличен эндометрий. - 13 мм. (30 мая - за неделю до новых месячных). Кровь на беременность и тесты - отрицательные.
Врач назначила 6 июня Полижинакс в свечах на 6 дней. Затем через 6 дней прийти и сделать аспирацию матки. А 7 мая у меня начались месячные.
Вот какой у меня к Вам вопрос. Если месячные начались, нужно ли делать диагностическую аспирацию матки? Или стоит отложить эту процедуру? Или совсем не делать? Перед сбоем цикла я пила антибиотики 10 дней *Флемоксин, так как болела бронхитом более 3 недель. Могло ли это спровоцировать нарушение цикла?
Если аспирацию нужно делать, то можно ли сейчас во время месячных ставить Полижинакс?
И эндометрий 13 мм за неделю до месячных - это норма или уже стоит беспокоиться?
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-29 11:43
А зачем ставить полижинакс? Аспирацию сделаете перед следующими месячными.
13 немного большой эндометрий, но для исключения патологии необходимо сделать аспирацию.