Нарушение цикла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ринит
Доброго времени суток!
Около 2 лет назад заметила, что у меня нарушен менструальный цикл (до этого либо не замечала, т. к. Не считала дни, либо все было нормально и поэтому я не обращала внимания).
Сначала особо не беспокоили эти сбои, но потом все же решила сходить к врачу (по настоянию мамы в том числе).
Врач-гинеколог не могла меня осмотреть, потому как я не веду и не вела половую жизнь, поэтому отправила на УЗИ органов малого таза, в результате которого мне поставили диагноз: мультифолликулярные яичники, дисфункция яичников. Назначили трехмесячный курс лечения Циклодиноном. В первый месяц приема ничего не изменилось, была задержка (точно не помню, около 42 дней цикл длился). Со второго месяца вроде все нормализовалось, были длительные циклы (до 38 дней), но уже не до 40-42 дней, поэтому я посчитала, что со временем все восстановится. Однако, я ошиблась.
В связи с учебой долгое время не могла посетить врача. Но как только появилось время, сразу же записалась и на тот момент у меня опять был длительный цикл (45 дней). Врач осмотрела меня через прямую кишку, направила на УЗИ, в результате никаких патологий не выявила. Она сказала мне пить Дюфастон и как только начнутся месячные, прийти к ней. После первого дня приема месячные сразу же пришли. Дюфастон я пить сразу же прекратила. Пришла к врачу и она мне назначила курс лечения: с 5-25 дни цикла пить витамин Е, с 11-25 дни - Дюфастон, с 15-25 дни - витамин С внутримышечно. Но еще в тот момент, меня обеспокоил тот факт, что месячные у меня были, как никогда, скудными, мажущими, прерывистыми и прекратились раньше времени (на 3 день, обычно длятся 5 дн). Первый месяц точно следовала инструкции. Затем начала отсчитывать дни, месячные пришли на 29 день цикла (были такими же скудными, мажущими, прерывистыми), но т. к. После 5 дня "мазанки" эти не прекратились, пить витамин Е я начала чуть позже, как только все закончилось (на 9 день). Однако, на следующий же день снова начались мажущие кровянистые выделения. А на 14 день со дня начала "мазанок" пошли обильные месячные (2 дня, потом опять мазанки были). Я пришла к врачу, она меня поругала за своеволие:) Назначила рентгенограмму черепной коробки в 2 проекциях, проверку зрения в красном и синем цвете и сдачу анализов на гормоны. Т. К. Цикл был жутко сбит, невозможно было определить начало и конец цикла. В итоге, в результате рентгенограммы и проверки зрения патологий не выявлено. "Мазанки" длились 2 недели. Результаты гормонов еще не пришли. Если считать за 1 день цикла начало "мазанок", то сейчас у меня должны начаться месячные, а их нет и непонятно когда будут.
К врачу очень сложно записаться, очереди несусветные.
Извините, что так много написала, хотела как можно подробнее описать ситуацию.
Скажите, в чем причина и как с этим бороться? И какие осложнения могут быть, если это не лечить?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 02:09
Здравствуйте, Ольга.

Этот вопрос всё же стоит адресовать врачу-гинекологу.
Скажу вкратце, что причиной подобного нарушения менструального цикла является именно наличие синдрома поликистозных яичников.

С уважением, Надежда Сергеевна.