Нарушение цикла

Спрашивает: =Lynx=
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Обрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
Примерно на протяжении полугода наступление цикла регулярно опаздывало на 2-3 дня. Я связывала это со сменой деятельности, увеличением нагрузки и стрессами. Волей случая в феврале прошла УЗИ по части гинекологии - никаких патологий выявлено не было. Но после того, как в августе цикл начался, наоборот, раньше на три дня, обратилась к гинекологу с конкретной жалобой. Ни осмотр, ни мазок не показали никаких проблем, и мне были назначены витамины Цикловита на три месяца. После первого курса разница в один день меня порадовала. Сейчас пила второй курс, на 21-ый день цикла был ППА (до этого половых отношений не было полтора года)., и через три дня начались месячные (хотя выделения несколько жидкие). Могло ли возобновление половой жизни послужить толчком, или это противоестественно? И я не знаю, начинать ли мне третий курс приема витаминов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-16 13:15
Здравствуйте! Хочу успокоить Вас - нарушения цикла с задержками или наоборот ранним началом (то есть изменения на 7-10 дней как в плюс, так и в минус) является вариантом нормы и возможно у любой девушки-женщины под влиянием стресса, акклиматизации, половой жизни, питания и так далее. Потому принимать витамины Вы можете, но если ни на УЗИ, ни в мазках нет никаких изменений, то вряд ли это патология. Можете, конечно, еще сделать гормональный профиль - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, чтобы уж точно исключить варианты гормонального сбоя, но я думаю, что это лишнее. Здоровья Вам!