Нарушение сна после смены часового пояса

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый вечер! Скажите, что можно попробовать самой, не обращаясь в больницу? Проблема вот в чём: месяц жила в Америке и видимо привыкла к другому часовому поясу. Вот уже неделю не может наладиться сон, долго не могу уснуть, засыпаю в 2-3 ночи, сообтветственно просыпаюсь разбитой. Спасибо!
Теги: нарушение сна при смене часовых поясов, как уснуть после смены часовых поясов, как наладить сон при смене часовых поясов
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 августа 2013 года

2 ответа

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-20 08:57
Здпавствуйте. Нарушение сна - наиболее частая жалоба при смене часовых поясов. Что поможет адаптации? Продукты: рис, бананы, лук, вишня, красный виноград содержат в малом количестве мелатонин - "гормон ночи". Съедая их на ужин- легче приспособитесь.
Эфирные масла грейпфрута, лаванды, розового дерева, ромашки - смочите носовой платок и периодически вдыхайте.
Пейте больше жидкости, каждый час желательно выпивать несколько глотков прохладной воды или соков.
Улучшить самочувствие поможет массаж точек между большим и указательным пальцами на обеих руках.
Не ложитесь спать до наступления темноты.
Снотворные принимать в крайнем случае.
Виталий 2013-08-21 21:59
Спасибо Вам большое, воспользовалась некоторыми Вашими советами, и сон начал налаживаться, практически восстановился!