Нарушение сердечного ритма во время беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: 12 лет назад была язва 12-перстной кишки. Сейчас с учета снята.
Здравствуйте, мне 35 лет рост 172 вес 72 кг. Я беременна 14 недель. Беременность вторая, первая прошла идеально. Во время второй начались проблемы с сердечным ритмом. Прошла следующие обследования: УЗИ сердца - пограничный пролапс передней створки митрального клапана; суточный мониторинг - в течении всего времени регистрировался синусовый ритм. ЧСС днем: макс 167 в мин., мин.68 в мин., ночью 83 мин, мин. 55 в мин. На фоне синусового ритма зафиксировано - частая одиночная мономорфная желудочковая экстроситолия () 1924 за сутки, в период бодрствования 1752, в период сна 172). Пароксизмы тахикардии, патологические паузы не зафиксированы. Ишемические изменения ST не зафиксированы. УЗИ щитовидной железы - в норме без потологий. Анализы на гормоны тоже в норме. Биохимический и клинический анализ - в норме (кроме Нв=106).
Меня очень пугают эти перебои, подскажите пожалуйста как с ними быть, опасны ли они для жизни моей и ребенка? И что делать чтобы предотвратить их появление? Заранее благодарю Вас и прошу не оставить без внимания мой вопрос!
Теги: нарушение ритма во время беременности
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана! Эти перебои неприятны, и доставляют вам дискомфорт, но пока экстрасистолы одиночные, вам и малышу они не угрожают. Существуют препараты от аритмии, разрешенные беременным, но их все же лучше принимать после 20-24 недель беременности. На данном сроке обязательны витамины, можно принимать пустырник форте и магне В6, корректировать гемоглобин.
Будьте здоровы!