Нарушение сердечного ритма

Спрашивает: edik.margiev.68@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Уважаемый кардиолог! Пожалуйста, помогите! В 2006 году м не была проведена операция на сердце в НЦССХ им. А. Н. Бакулева. Операция Bentall-de Bono, протезирование восходящей аорты синтетическим протезомInterGard№30 с мех. Клапаном Микс№27. В 2007 году была проведена повторная операция. Причина-протезный эндокардит. Около 2-х лет назад сорвался ритм. После лечения ритм восстановился. Теперь около полугода после срыва он не восстанавливается. На данный момент заключение Эходоплерокардиографического исследования: Состояние после повторной операции по Бенталло с устьем по Карболю от 03. 2007г. PG-11,4мм рт. Ст, протезная регургитация 1ст. Уплотнение, расширение восходящей грудной аорты. Парадоскальное движение МЖП, дилатация полости ЛЖ, выраженное снижение глобальной сократимости. Эффект спонтанного контрастирования в полости ЛЖ 1 ст. Митральная недостаточность 3 ст. Дилатация обоих предсердий. Трикуспидальная регургитация 1,5 ст. Незначительная легочная гипертензия. Очень буду Вам благодарна если Вы поможете советом. Спасибо!
Теги: эффект спонтанного контрастирования в полости левого желудочка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-27 23:07
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, размеры предсердий. После операции Вы скорее всего принимаете Варфарин. Какие цифры МНО? ПРи большом размере предсердий восстанавливать ритм не имеет смысла. Терапию желательно подбирать у очного врача с учетом всех проблем.
Эдик 2014-08-29 09:20
Здравствуйте! Я напишу все показатели ЭХО. ПСПЖ-3мм КДО ЛЖ -364мл КДОЛЖ- 364мл ПЖ-27мм КСО ЛЖ- 300мл КСОЛЖ-265мл МЖП- 10мм УО ЛЖ-64мл УОЛЖ- 99Мл КДР ЛЖ- 84 мм КСР ЛЖ-мм ФВ- 18% ФВЛЖ-27% ЗС ЛЖ-9мм ФУЛЖ-13 ЛП-48 мм АО-42мм, восх гр отд-43мм, дуга аорты_32мм АПИК. 4-Х кам.
ПП-46/62мм ЛП-52/60мм, Sлп 32,8 см2, V лп-110мл ПЖ-38 мм МНО-32 Скажите, почему не имеет смысла восстанавливать ритм. Как же нам быть? Спасибо!

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-29 13:30
Здравствуйте. Размеры предсердий увеличены, но не критично. Смысла восстанавливать ритм при больших предсердиях нет, так как он опять сорвется. При этом назначают терапию для урежения частоты сердечных сокращений. Если сейчас имеется мерцательная аритмия, то можно попробовать провести электроимпульсную терапию для восстановления ритма. Какие препараты принимаете постоянно и что на последней ЭКГ (лучше выложить сам снимок)?