Нарушение ритма, СРРЖ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
У ребенка на экг чсс 94-60. Дыхательная аритмия с минимальным чсс до 60 (ниже 2 перцентиля). Миграция водителя ритма. Нормальное направление ЭОС. Синдром ранней реполяризации желудочков. Кроме того, на УЗИ сердца обнаружена дополнительная хорда, ООО 3 мм.
Подскажите, насколько это серьезно? Наш кардиолог в отпуске.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-19 11:44
Здравствуйте, требует наблюдения, но активное вмешательство пока не нужно.
Наталья 2016-07-19 13:49
Большое спасибо за ответ!
А что именно Вас больше насторожило? Под активным вмешательством подразумевается что? Я понимаю, что пока не нужно оно, просто хочется представлять, чем именно вызывает наиболее серьезное беспокойство и может быть потребует активного вмешательства в будущем. И каким это вмешательство может быть.
Переживаю очень. Раньше ничего подобного на экг у нас не было, и ООО не видели на узи раньше.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-22 10:09
Здравствуйте, активное вмешательство то есть лечение. Низкая частота, но скорее это возрастной. ООО со временем должно заразиться, если будет увеличивать, то может потребоватьсяоперация, но это вряд ли.