Нарушение ритма сердцебиения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у свекрови начались проблемы с сердцем, одышка, общее недомогание. Пролечилась в ЦРБ, но лечение результатов не дало, по ее совам стало только хуже. После обратилась за помощью в частную клинику, где назначили лечение. Стало принимать варфарин 2,5*1 т вечером, кордарон 200 мг 2 т* 2 р/день 5 дней, мининоприл 5 мг 1 т вечером, предуктал MR 1т*2 р/день с едой. И снова от лечения (возможно от варфарина) становится плохо. Есть такая вероятность, что лечение назначено не совсем корректно? Буду очень благодарна, если ответ пришлете на электронную почту. Все результаты обследования, к сожалению отправить не смогла, так как разрешено только 5. С уважением, Наталья!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

18 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда стало плохо свекрови (дата)? Аритмия появилась впервые? Какие сейчас давление и пульс? Есть ли одышка, отеки? Если есть, приложите фото выписки из стационара.
Наталья Копнев 2017-05-29 10:40
В начале мая. Одышка есть. Скину все, что у меня есть. Давление у нее постоянно поднимается.
Кардиоверсию (дефибриллятором) в стационаре делали?
Наталья Копнев 2017-05-29 11:18
Нет, в частной клинике.
После этого ритм восстановился?
Наталья 2017-05-29 12:32
Нет. Сегодня поехала снова в больницу, лечение, про которое я писала в первом сообщении назначали на неделю, улучшений не произошло, одышка сильная, самочувствие не очень хорошее. Кардиограмму скину Вам чсастями, так как отправить можно только по 1 файлу.
Хорошо. Вообще учитывая давность пароксизма аритмии (почти месяц!) восстанавливать синусовый ритм опасно уже. Нужно урежать чсс и подбирать терапию сердечной недостаточности.
Наталья 2017-05-29 13:52
Чем урезать чсс? Можете ли Вы основываясь да данных которые я Вам отправила подобрать терапию. Свекровь живет в Казахстане и там нет специалистов, поэтому лечат, как могут (на сколько серьезно и опасно ее заболевание? Назначали еще прадаксу, но так ка у них в городе ее нет купили аналог варфарин. Маме от него плохо, начинается алергическийотек. Можно ли перейти на прадаксу и не опасно ли эио? Возможно ли кардиограмму скинуть на эл. Почту, вайбер или ватс ап. Если да, то мой номер 89132891883 почту я писала выше. Не могу тут скинуть, так как уже ушла с работы и пишу с планшета, изображение прикрепить не получается. Спасибо!
Мерцательная аритмия опасна своими осложнениями - тромбоэмболией (именно поэтому назначают прадаксу или варфарин) и сердечной недостаточностью (проявляется в виде отеков, одышки. Прадакса предпочтительнее, тому что варфарин нужно принимать под контролем анализов крови. Прадаксу можно заменить на ксарелто 20 мг 1р/сут или эликвис 2,5мг 2р/сут.
Восстанавливать ритм при МА наиболее безопасно в первые 48 часов, позднее только после чреспищеводного узи сердца, стобы убедиться в отсутствии троомбов. Если ритм не удается восстановить электрокардиоверсией или медикаментозно, то лучше добиться уменьшения симптомов и оставить аритмию в хронической форме.
Я бы попробовала такую схему: утром после завтрака беталок зок 50мг, дувер 5мг, в обед дигоксин ½ таб, вечером лизиноприл 5мг или хартил 5мг. Плюс ксарелто или прадакса.
Наталья 2017-05-29 18:02
А сейчас варфарин как отменять уменьшением дозы или сразу переходить на прадаксу? И какую дозировку выбрать? Как и назначали 150 мг 1раз в день на ночь 2 месяца или по другой схеме? Огромное спасибо Вам за помощь! Мама сегодня так и не попала к врачу, так как она ушла на больничный, сдала только кровь.
С варфарина на прадаксу переходить сразу, только при мерцательной аритмии она назначается дважды в сутки. Т. е. если вчера принимали варфарин, сегодня можно прить прадаксу. Кордарон и предуктал убрать пока.
Наталья 2017-05-29 20:27
Про дозировку прадаксы пожалуйста уточните: 150 Мг *2 р/день 2 месяца так? Еще раз благодарю Вас за помощь и отзывчивость!
При постоянной форме аритмии антиагреганты (прадакса или другие) нужно принимать постоянно. Если вы уже приобрели препрат, можно будет перейти потом на ксарелто- он пинимается однократно в сутки.
Давайте пока без дигоксина в обед (как я писала выше), ЧСС по экг невысокая. Посчитайте ещё сами пульс за минуту.
Наталья 2017-05-30 03:45
Пульс вчера вечером был 84 удара, давление 161/103. Лекарство еще не покупали. Спасибо!
От давления обязательно нужно принимать препараты ежедневно. Раньше что принимали от гипертонии?
Наталья 2017-05-30 15:19
Утром бесопролол 5 мг, вечером лизиноприл 5 мг.
Понятно. Попробуйте схему, что я описала выше и напишите через пару дней.
Наталья 2017-05-30 18:28
Огромная Вам благодарность, Екатерина Алексеевна! Хорошо, обязательно отпишусь о результатах. Спасибо еще раз!