Нарушение ритма сердца

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит,
Здравствуйте, в 2012 г, первый раз пошла на узи сердца, начались боли, и чувствовала перебои в сердце, поднимался пульс под 200, снижала корвалолом или атенолол пила, но пульс я думаю был от остеохондроза, по узи назначали магний б6, говорят что ни чего страшного, сделали суточное экг, там и нарушение ритма сердца и дыхания, когда говорила что дышать мне с детства трудно, бывало просыпалась от того что не могу глубоко вдохнуть, потом как то само собой проходит, потом опять появляется, в основном после того как по нервничаю, и еще по крываюсь красными пятнами, но это мне говорят всд, к магнию добавили милдронат, и какое то успакоительное, вот и все лечение, я прикреплю фото узи и экг, что можете сказать по этому поводу? Надо ли дальше обследоваться? Я пропила все, даже сама уже магний пью, потому что периодически все равно слышу перебои, и несколько раз был пролапс минтрального клапана. Узи промежутками в год суточное кг. От 2015 года. Не смогла добавить еще одно фото, вот описание: За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: Нерегулярный ритм общей длительностью 01: 07; 34, с ЧЧС от 86 до 135 средняя (104)
уд/мин, состоящий из 4 участков длительностью от 27 с до 01: 05: 40.
Синусовый ритм общей длительностью 21: 38; 40, с ЧЧС от 42 до 150 (средняя 62) уд/мин,
состоящий из 4 участков длительностью от 01: 18: 16 до 09: 24: 24.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 17:55
Здравствуйте. Нет фото эпизодов нерегулярного ритма, поэтому, что за ритм сказать не могу. Но учитывая частоту вероятно синусовая аритмия или миграция водителя ритма по предсердиям. Оба состояния не требуют самостоятельного лечения и вызваны дисфункцией вегатативной нервной системы. Учитывая наличие синдрома обструктивного апноэ сна легкой степени рекомендованы немедикаментозные методы лечения: снижение массы тела, осмотр ЛОР-специалиста, ортопедическая подушка и основание кровати. С уважением, Теницкий П. В.