Нарушение ритма

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 45 лет, рост 153, вес 55. С недавнего времени стали беспокоить перебои в работе сердца. Во время приступов чувствую удары в области грудины, при измерении пульса на запястье пропадают удары, не какой-то конкретный, а хаотично, возникает чувство страха, паника, учащаются позывы к мочеиспусканию, дефекации. Приступы случаются в дневное время, как правило, в состоянии покоя(сидя, лёжа, стоя) ночью - нет. На время физической нагрузки перебои пропадают(или я их не ощущаю). Приступы возникают без определённой привязки к какому-либо событию. Это ещё больше тревожит. Ещё есть покашливания, кашель сухой. Анализы крови, гемоглобин, сахар - в норме. УЗИ щитовидки и вырабатываемые ею гормоны тоже. Экг-2- норма, на 3-й таки какой-то момент поймали: ритм синусов нарушен процесс репол()? в обл бок стен. Результаты холтеровского мониторирования(чувствовала себя все сутки хорошо, приступов не было, перебои не ощущала): средняя чсс79уд/мир, минимальная чсс47уд/мир, максимальная 174, всего 76 желудочковых сокращений, среди которых 76 систолических, 8 суправентикулярных сокращений, среди которых 8 систолических, максимум депрессии ст-0.62мм, максимум ст элевации 2.56 мм.1 период пауз, продолжительностью более, чем 1,6 секунд. Во время мониторирования в 0.61%-ах была ощутима мерцательная аритмия. Максимальный интервалQT430мс максимальный QT c529мс, минимальный QTинтервал 212 мс, минимальный QT с интервал 294 мс. Циркадный индекс 1.58. УЗИ сердца: ЧСС 112 уд/мир. Левый желудочек: КНДР 4,6, кср-2,4, сократимость 47%, мжпд 0,72, зслж 0,8 в мжп опр-ся точечные гиперэхогенные включения. Особенности: кдо 86,7, КСО 29,4, ударный обьем 57,3, фв 66,0. Аорта: д2,7, амплитуда открытия 1,6, V макс1,32, GP макс/мир 7,0, уплотнение створок АК и стенок аорты. Правый желудочек: Д 1,8, толщина стенки 4 мм. Легочная артерия V макс0,83, GPсист/лист 2,8. Левое предсердие 2,6, Триксупидальный клапан: В макс 0,45, ЖП сист/лист 0,8, регургитация в створках. Митральный клапан: де 1,48. еф96, е 0,83, а 0,71, е/а 1,1, в макс. 0, 83, жп макс/мин 2,8, уплотнение передней створки мк, прогиб передней створки мк до 3 мм. Регургитация в створках. Перикард без особенностей, В полости лж опр-ся дополнительные трабекулы. Кардиолог назначил этацизин 50мл по 12 2рд, предизин по 1т 2рд, стрессофит по 1 кап на ночь. Ваше мнение, уважаемые доктора? Это все анализы:
http://www.fayloobmennik.net/6321078
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, по результатам холтера всего 76 желудочковых экстрасистол? (если возможно, приложите фото протокола). Я бы в данном случае начинала с бета-блокаторов (конкор, например), а не с этацизина.
Марина 2016-06-18 22:39
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Все фото анализов в архиве, там же и весь "холтер". Вот ссылка на него
http://www.fayloobmennik.net/6321078
По данным холтера количество экстрасистол в пределах нормы. На мой взгляд, этацизин в данном случае не показан.