Нарушение реполяризации, расшифровка ЭКГ

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте Уважаемые врачи посмотрите пожалуйста есть ли на ЭКГ ранняя реполяризация или нарушение реполяризации. В заключении так написали. Боюсь ужасно везде в интернете пишут что это очень опасно. На УЗИ регургитация митрального и трикуспидального клапанов 1ст.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2017 года

14 ответов

Здравствуйте! Не видно отведений v1-v6, приложите еще одно фото.
Екатерина 2017-01-06 20:23
Очень плохо видно сама кардиограмма какая то затертая
Екатерина 2017-01-06 20:34
Вижу. Нормальная у вас кардиограмма.
Екатерина 2017-01-06 23:17
Спасибо большое. У нас бы в городе таких врачей внимательных и отзывчивых!
Елена 2017-06-12 16:40
Екатерина Алексеевна, а если по Холтеру нарушение реполяризации миокарда в виде отрицательного зубца Т зарегистированы в трех отведениях (что составило 23% от всей записи) и 237 эпизодов выраженной синусовой аритмии - это опасно? И очень часто я ощущаю сильное сердцебиение при любом движении и колющие боли слева, возникающие не зависимо от движения и положения тела. Но по тому же Холтеру - не зафиксировано диагностически значимых изменений сегмента ST.
Здравствуйте! Эти изменения не опасны. Проверьте уровень калия в крови.
Елена 2017-06-12 17:48
Спасибо, обязательно проверю! А с чем может быть связано плохое самочувствие при любых изменениях в движении - чувствую при этом резкое учащение пульса, который отдает в голову, горло, и по всему телу чувствую удары. Кажется, что сердце бьется кроме того, что быстрее, а с большей силой сокращается. Так длится может очень долго, часами. И боли, не связанные с движением?
Причиной таких сердцебиений может быть тот же дефицит калия, анемия, гормональные нарушения, а так же вегетативная дисфункция (может и боли оттуда). Если узи сердца в норме, то причина юолей может быть невралгия.
Наталья 2017-06-12 18:31
Я поняла! Разрешите, пожалуйста, задам Вам заключительный вопрос: в любом из высказанных Вами предположений (в случае подтверждения), есть риск жизни? Можно ли вернуть сердца в нормальное, здоровое состояние?
Нет, угрозы для жизни нет. В большинстве случаев изменения обратимы. Т. е. устранив причину, изменятся зубцы Т на экг.
Александра 2020-02-28 11:53
Здравствуйте уважаемая Екатерина Алексеевна посмотрите пожалуйста мою кардиограмму Скажите пожалуйста опасно ли это может быть на что-то сдать анализы? Мне 32 года. И могут ли быть эти изменения из-за ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени.
Здравствуйте! ЭКГ не лечится отдельно от пациента. Из-за пмк таких изменений быть не может. Возможны дефицит калия, анемия или гормональные нарушения. Нужно смотреть экг в динамике.
Елена 2017-06-14 09:22
Спасибо Вам огромное за такие подробные ответы!