Нарушение рефракции

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста разницу рефракций в двух главных меридианах по данным на фото. Врачи в городской больнице конкретного ответа не дают, в оптике тоже ничего толком не сказали. В военкомате написали статью 34 группа здоровья Б-4, но в статье такой нет. Вопрос: Годен ли я в армию по этой статье?
Теги: разница рефракций, разница рефракции в двух главных меридианах как определить пример
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 мая 2014 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-10 13:41
Здравствуйте! По приведенной распечатке авторефрактометра разница рефракции в двух главных меридианах более 6 дптр. Это значит, что согласно пункту "а" статьи 34, к службе в армии вы не годны. Нюанс в том, что по авторефрактометру определяют ориентировочную рефракцию, а для постановки диагноза и определения категории годности необходимо выполнять скиаскопию на фоне циклоплегии (расширенный зрачок). В военкомате вам должны были это делать. После циклоплегии цифры рефракции обычно существенно меняются, поэтому и категория у них получилась другая.
Виталий 2014-05-10 14:50
Дело в том что в военкомате на комиссии не делали циклоплегии.
Врач в оптике которая подбирала мне линзы удивилась как я прошел комиссию. А с учетом астигматизма у меня получается больше 8 дптр?
Хотим обжаловать решение комиссии
Виталий 2014-05-11 11:04
Вот данные авторефрактометра на широкий зрачок. Врач в оптике сказал, что погрешность у авторефрактометра минимальная, и сильно расходиться со скиаскопией не может.
По этим данным я все ровно не должен быть годен в армию, мне должны дать категорию годности В?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-24 17:10
По этим данным статья остается та же. Категория должна быть Д - "не годен".