Нарушение процессов релаксации миокарда левого желудочка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Добрый день. Дочке 13 лет. Сделали узи сердца (делаем каждый год, наблюдаем аортальный клапан), все показатели на том же уровне как и год назад. Но добавилось - нарушение релаксации миокарда левого желудочка на фоне тахикардии. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин 22, гемоглобин 126. Что это и требует ли это лечение?
Теги: нарушение релаксации лж что это, нарушение процессов релаксации левого желудочка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-07 10:31
Здравствуйте. Какой обычно пульс у ребенка? Не волновалась ли при проведении УЗИ? Что на ЭКГ? Какой рост и вес девочки? Такие изменения при тахикардии вполне закономерны, специфического лечения они не требуют, но нужно разбираться с причиной тахикардии (может быть ситуационная).
Валентина 2016-06-07 10:42
Спасибо за ответ. Дочке 13 лет, вес 50 кг, рост 160-161см. На узи не волновалась, она в мед. Кабинетах никогда не волнуется. На зимних ЭКГ синусовая аритмия, аритмия у неё частенько. В апреле месяце была ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Уже второй месяц пьём такие лекарства как: кортексин уколы, глиатилин, циннаризин, пикамилон. Кардиолог всегда ставила ВСД. ЧСС поднимается до 113-117 ударов в минуту. После сна в воскресенье давление было (измеряли не вставая с постели, но не сразу после пробуждения) сначала 90/40 пульс 90. Через минуты 3 - 102/38 пульс 90. По узи щитовидной железы - увеличена. НО Горомоны в норме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-07 10:49
Пульс 90 в таком возрасте допустим, все это укладывается в симптомы ВСД. Помимо перечисленных препаратов от невролога, можно принимать препараты магния и калия. Это будет полезно и для сердца, и для мозга.
валентина 2016-06-07 10:50
Спасибо большое за ответ