Нарушение процессов поздней реполяризации

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, фарингит
Здравствуйте!
В июне 2017 г. я делала кардиограмму для прохождения гинекологической процедуры (т. е., боли в сердце не беспокоили, просто в составе всех анализов). Она показала такие результаты: "Ритм синусовый. Неполная блокада правой ложки пучка Гиса. Гипертрофия миокарда левого желудочка". До этого результаты всегда были в норме. Но тогда я не обратилась к врачу и 4.01.18 решила пересдать кардиограмму. Теперь результаты показали "нарушение процессов поздней реполяризации". Фото прилагаю.
Скажите, пожалуйста, насколько серьезны такие результаты? О каком заболевании они говорят и требует ли оно лечения?
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2018 года

5 ответов

missKP 2018-01-15 13:53
Я еще забывала добавить, что у меня бывает чувство нехватки воздуха, т. е. мне приходится делать глубокие вдохи. Иногда это случается довольно часто.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-16 07:34
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, сами ЭКГ. старую и новую для сравнения.
missKP 2018-01-17 10:59
Это новая ЭКГ, а старой кардиограммы у меня нет, только лишь заключение "Ритм синусовый. Неполная блокада правой ложки пучка Гиса. Гипертрофия миокарда левого желудочка".
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-17 14:03
Здравствуйте. На ЭКГ нет ничего страшного. При желании дополнительно можно сделать УЗИ сердца.
missKP 2018-01-19 14:41
Поняла. Спасибо Вам!