Нарушение осанки или сколиоз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Делали ренг. Стоя, ребенок чуть поверн. К ренгенологу в упоре на 1 ногу-ось позв немн. Откл до 8 гр с незн торсией, гребни повзд костей практ на 1ур, таз немн откл до 1 гр деформ позв нет, костн. Изм нет. Затем пересн, но лежа, ось позв неоткл, торс и ротац нет
Добавлен: 17 января 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-17 21:25
Вероятно, сколиоз. Если укладка выполнена правильно.
Татьяна 2017-01-18 15:26
Скажите, а какая укладка? Нам стоя сделали, и вообще даже не выровнял ренгенолог и не сказал даже ничего, еще и ребенок голову повернул в мою сторону. Ребенок зашел сам на ренген. Сказали ему в осанку не становиться, а встать в расслабленой позе наоборот, ребенок стоял не вытянулся, не плечики не выровняли, ни осанку не поправил ренгенолог. Ребенок чуть боком смотрел в сторону родителей, а она уже сделала снимок оказывается, потом сказала давайте лежа. В снимке стоя пишет гребни повз костей практически на одном уровне. Ось позв незначительно отклонена до 6-8 градусов не более. Ротации нет. Костно деструктивных изменений не выявлено. В положении лежа -ось позв не отклонена, признаки торсии и ротациии отсутствуют, расстояние м-ду позвонками симметричное, костных изменений нет.
Могли ли быть какие либо изменения в снимке, если ребенок уперся но одну ногу-скажем совсем немного изменить положение осистый отросток или еще что?. Сделали сегодня еще один снимок, но ренгенолог сказал детям делают лежа у них в центре, так как большая погрешность ложного сколиоза -если стоя, что если есть конкретно торсия ротация то она и лежа увидется. В описании написано-патологий в стр позв не выявлено, ось не откл, кости таза распол симметрично. Признаки сколиоза отсутствуют. Как нам быть? Переживаю, так как указали еле видная незначительная торсия в снимке -когда стоял как хотел ребенок. За 2 дня сделали 4 ренгена, сегодня ходили к хирургу на очный осмотр-сказал спина ровная, прощупал все позвонки, ничего не видит, -вызывает переживание описание первое.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-18 16:48
Обсуждать такие вопросы заочно бессмысленно