Нарушение менструации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хроническая венозная недостаточность , астигматизм, хронический тонзиллит, гипотиреоз (диагноз поставили в 2014 г.)
Здравствуйте!
Мне 31 год. Не рожала, не замужем.
Год назад начала курс Заместительной гормональной терапии (Прогинова и дюфастон) по причине отсутствия менструации (последние месячные были в мае 2014 г.)
начала прибавлять в весе без видимой причины: питаюсь правильно, (стараюсь, но изредка бывают срывы, когда хочется сладкого, а в период отсутствия менструации хотелось постоянно, но сдерживалась), активный образ жизни - спортзал 3-4 р/неделю. Но к февралю 2015 поправилась на 10-13 кг, что очень ощущалось.
В феврале 2015 начала ЗГТерапию. Предварительно сдавала анализы ЛГ, ФСГ и пролактин - были в норме. И анализы щитовидной железы (небольшие отклонения, но как пояснили, они не могут так сильнонарушить гормональный фон).
Делала УЗИ внутренних половых органов - матка маленьких размеров и гипоплазия матки.
Итак, в феврале начала пить таблетки. Месячные пришли, и стали регулярными. Вес стабилизировался, самочувствие улучшилось.
В январе 2016 г. после очередных месячных прием препаратов прекращаю для дальнейшего обследования. В феврале месячные не появляются. Начала прибавлять вес. На 8 день задержки сдаю анализы
1. пролактин
2. ФСГ
3. ЛГ
4. 17 ОН
5. ДЭА-сульфат
6. кортизол
7. тестостерон свободный
8. эстрадиол
Пришел результат с нормальными показателями, кроме тестостерона свободного (не готовы
анализы).
Ранее, в 2002 г. находилась на лечении Диане-35 (были нерегулярными менструации и поликистоз яичников). Наблюдался избыток ДЭА-сульфата. Диане-35 принимала в течение 2,5 лет. Все нормализовалось.
Скажите пожалуйста, в чем может заключаться проблема сейчас?
заранее благодарю за ответ.
С уважением, Екатерина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-08 23:14
Здравствуйте, Екатерина.
Не вполне понимаю, в чём же заключается Ваш вопрос ко мне, как к врачу-эндокринологу. Нарушениями менструального цикла, равно как и патологией уровня половых гормонов занимается соответствующий специалист -- врач-гинеколог.
Сформулируйте свой вопрос ко мне чётко.
С уважением, Надежда Сергеевна.