Нарушение м. ц

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня проблема нарушение м. ц. Диагноз поликистоз яичников. М. ц не регулярный. Уже нет пол года. Врач назначила пить дюфастон 25дней. А как придут м. ц с 11-25д. пол года. Вот уже 9дней пью таблетки 2раза в день, ноет живот и коричнивые выделения. Вопрос такой, если придут раньше времени то нужно ли продолжать пить их? Или всё таки лучше 10дней пропить, дождаться месячных и потом с 11 дня начинать сново пить. Просто везде пишут с 11дня начинать пить, а если их нет долго как начинать пить чтобы пришли? Спасибо! А врач которая мне назначила лечение уволилась.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-29 10:22
Принимайте дюфастон 10 дней и отменяйтесь. В течении нескольких дней должны прийти месячные. А потом его необходимо принимать с 16 по 25 день м ц. Если придут раньше, отменяйте, отсчитывайте 16 дней и принимайте по схеме.
Светлана 2017-09-29 11:18
Василий Васильевич, мне пол года принимать по схеме или 3месяца? Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 23:02
Принимать не менее 4-5 циклов.
светлана 2017-10-03 09:44
Здравствуйте Василий Васильевич, у меня вот ещё какой вопрос. Дюфастон перестала принимать 1октября утром последняя таблетка,10 день. Вот сегодня 3октября а месячные не пришли, как мазались так и мажутся до сих пор коричнивые. Вопрос мне нужно дождаться красных месяч и только потом отсчитывать схему приёма таблеток? Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 23:26
Подождите несколько дней, если прекратятся значит будете отсчитывать от этого дня, если начнутся более обильно и красные, тогда от этого дня.