Нарушение икла

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Экстрасистолы
Здравствуйте, В течении 2 лет (в 12 и 14) мне было проведено две лапароскопии: тубэктомия сначала справа потом и слева. Может ли у меня теперь наступить внематочная беременность, ведь после операций может остаться культя трубы? Второй раз за год месячные задерживаются.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 20:51
Здравствуйте. Крайне маловероятно. По статистике беременность в культе - это один шанс на миллион. Менструация может задерживаться, потому что уже преклимакс
Платная консультация
Альбина 2016-10-18 21:14
Спасибо. Я просто не пойму для чего делать тубэктомию если вероятность беременности сохраняется.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 21:16
Это также шанс один на миллион. Обычно убирают трубу так, что культи или нет или она минимальна и там ничего не прикрепится, да и чему и чему крепится, если труб нет? Оплодотворение происходит в них. Шанс был, когда была одна труба и еще культя. Сейчас ничего уже не будет, потому что нет обеих труб. Я думаю, что причина у Вас в преклимаксе.
Платная консультация
А 2016-10-18 21:20
Спасибо. Весной была задержка аж на 3 месяца, но тогда не было не защищенного секса, а теперь был. Хотя профессор Зиновьев который делал вторую операцию сказал что теперь я могу быть спокойна- беременность не наступит.