Нарушение глотания, как будто забыла как глотать

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Три года назад началось расстройство глотания. Сначала стало тяжело пить, пила маленькими глотками, иначе или захлебывалась или как спазм, не могу себя заставить проглотить. Год назад добавились проблемы с глотанием пищи. На каждый глоток по долгу решаюсь, когда отвлекаюсь, то захлебываюсь. Сейчас уже неделю ухудшение. Как будто не могу заставить себя глотать, хотя слюну глотаю нормально, бесконтрольно. Что это может быть? Ничего не болит. Начиталась про рак пищевода, появилось чувство кома внизу шеи/верхней части грудной клетки. Недавно делала Узи щитовидки - маленькая киста, гормоны щитовидки в норме. Флюорография без патологий. МРТ год назад головы и шейного отдела - остеохондроз. Были панические атаки. За последние 1,5 года три замершие беременности. ФГДС сделать не могу, пробовала давно пару раз, боюсь глотать эту штуку, не смогу точно. Рентгенографию пищевода записалась сделать, но боюсь, что не могу выпить глотками барий, у меня же проблема с самим глотанием, паника! Информативно ли Узи пищевода? Меня осмотрели хирург и невролог, смотрели горло, щитовидку, рефлексы. Пока послали меня к психотерапевту. Что делать? Помогите! Куда бежать? Не знаю что со мной!
Теги: забыл как глотать, забываю как глотать, забываю как глотать что это
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 16:29
Здравствуйте! Желательно сделать рентген пищевода и желудка, можно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией под наркозом. Лечение у психотерапевта обязательно. Сейчас стараться питаться по столу 1, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.