Нарушение, ановуляторный цикл

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у девушки цикл с 12 лет-стабильный а в 14,5 была задержка до 50 дней на узи фолик киста пропили дюфастон пришли месячные киста ушла. Сдали все анализы всё в норме и только прогестерон низкий. Назначили на 3 мес дюфастон. Вчера сходили на узи после трёх месяцев приёма дюфастона и узист сказала что похоже циклы ановуляторные фолликул не лопается а регрессирует или уходит в кисту. Подскажите пожайлуста что нам делать. Очень переживаю. Неужели у неё не будет детей теперь. Наш гинеколог развел руками и сказал сто или пожизненно на дюфастон или на кок Джес или логест. Фолликулы я так поняла не растут и не зреют. Подскажите есть шанс исправить ситуацию или это теперь так и будет? Анализы сданы на 4 день мен цикл. А прогестерон на 22 день. 3 месяца на дюфастоне цикл был регулярным. Последними узи на 7 и 13 день цикла после лечения дюфастоном. Помогите пожалуйста. Неужели это бесплодием грозит или уже оно. Или пока поправимо - девушке сейчас 15 лет
Теги: дюфастон при ановуляторном цикле, ановуляторный цикл лечение дюфастоном
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

35 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-18 17:29
Здравствуйте, кортизол повышен? Скиньте ещё раз фото анализов с кортизолом
Платная консультация
Юллья 2016-02-18 17:33
Сказали в норме
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-18 17:48
Ей 15, у девочек в её возрасте данные проблемы очень часто. Я бы ей не назначал ни дуфастон ни КОК. поговорите с доктором о витаминотерапии на 3-4 месяца. С последующем контролем УЗИ, но в любом случае, нужно решать вопрос по месту с лечащим доктором. Говорить о бесплодии - нельзя и нет причин для этого.
Платная консультация
Юллья 2016-02-18 17:53
Да нам назначили циклическую витамино терапию на 6 мес и ещё Гормель -- но сказали теперь вместо дюфастона можно добавить на 3 мес утрожестан а потом только Гормель и витамины по схеме. Такая витоминотерапия? И ей возможно исправить? То есть рано нам ставить этот страшный диагноз?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-18 18:04
Очень грамотное и правильное лечение. Девочка занимается спортом? Танцами?
Платная консультация
Юллья 2016-02-18 18:10
Танцы но без фанатизма. Оставляем витоминотерапию. Гормель и утрожестан нужны? Или только витамины 6 мес? И узи контроль как часто и когда делать?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-18 18:19
Занятие должны быть. Вы всё правильно делаете. Я бы ей оставил - гормель и витаминотерапию на 6 месяцев. + контроль УЗИ через 3 месяца, а уже после - принимать решение о гормонотерапии.
Платная консультация
Юллья 2016-02-18 18:24
Спасибо огромное Вам
Юллья 2016-02-18 18:26
Уточните узи делаем в середине цикла? Чтоб и овуляцию глянуть?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-18 19:30
По большому счёту не имеет значения. Давайте ближе к ожидаемой дате менструации
Платная консультация
Юллья 2016-02-18 19:54
Спасибо.
Юллья 2016-04-26 05:16
Пропили Дюфастон 6 мес. Сдали анализ был 2 теперь стал 5. Норма от 7. Но циклы по узи ановуляторные. Подскажите нам дальше быть на Дюфастоне? Сколько его можно пить или прекращать?
Юллья 2016-04-26 05:30
Здравствуйте. Пропили ещё три месяца как вы писали схему витамин и утрожестан. Теперь будем отменять утрожестан? Если месячные не начнутся до какого дня задержки можно ждать. При сильной задержки у неё была огромная фолликулярная киста (с чего вся история и началась). Или пока нам не отменять утрожестан и ещё попить с витаминами. В начале июня едем на юг и с перемен ой климата тоже цикл может поменяться. Как нам быть? Может тогда после приезда отменять. Сколько возможно пить утрожестан. Вместе с дюфастоном в общей сложности уже 8 мес. Заработают потом яичники без него? Или всё таки уже надо на Джес - как вы тоже писали как вариант лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-01 10:34
Здравствуйте. К сожалению, Александр Витальевич тут редкий гость в последнее время, извините
Платная консультация
Юллья 2016-05-01 13:48
А вы не могли бы ответить? Ну или другой доктор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-05 10:41
Обычно прогестерон назначается на 6 месяцев
Платная консультация
Юллья 2016-11-21 16:37
Здраствуйте. Я вам уже раньше писала. Дочери почти 16. Год назад начались сбои в цикле. По УЗИ фолликулярная киста была. Начались сильные задержи. Сдали все анализы. Снижен прогестерон-2. По гипофизу всё ок. Посадили нас на дюфастон. Пили 9 мес. Прогестерон подняли до 5. Дюфастон отменили и сказали наблюдать и если все повторится то опять на дюфастон или на Джес до той поры пока не захочет забеременеть. Три цикла прошло хорошо строго по 28 дней. А сейчас четвёртый цикл уже 33 день и тишина. Очень переживаю что делать нам. Сдать на гормоны нет возможности (нет реактивов в лаборатории)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 16:39
Здравствуйте. Пока подождите. Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юллья 2016-11-21 16:43
Хорошо. А если не начнуться? Что делать? Дюфастон? Длительно? Неужели это ей навсегда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 16:46
Для начала, не паниковать. Подождите. Можно пробовать будет циклическую витаминотерапию все же
Платная консультация
Юллья 2016-11-21 16:50
Спасибо большое. Да мы пили по схеме месяц а потом пили Тайм фактор 2 мес- совместно с дюфастоном. А витаминотерапия она длительна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 16:53
Да, длительна. Что-то приблизительного такое, только с небольшой коррекцией и добавлением растительных средств
Платная консультация
Юллья 2016-11-21 16:56
А не могли бы вы нам подредактировать и уточнить. Если я правильно поняла то у нас есть шансы на излечение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 14:53
С 1-го по 14-ый день фолиевая кислота по 1 таблетке 2 раза в день, витамин С 1 грамм - 1 раз в день. С 15-го дня - витамин Е 200, как минимум. Возможно, придется перейти на 400 (тогда 2 раза в день по 200), параллельно можно Нормоменс или Феминал. Что есть у Вас?
Платная консультация
Юллья 2016-11-23 16:25
Спасибо. Я правильно поняла что эта схема лучше чем тайм фактор? Курс приема сколько длится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 16:26
Видела лучше эффект от него. Курс минимум 4-6 месяцев
Платная консультация
Юллья 2016-11-23 16:31
Ой извините но что то я запуталась. Значит лучше тайм фактор. И плюс Нормоменс или феминал. Или схема и плюс нормоменс и феминал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 13:45
Нет, схема по витаминам и Нормоменс или Феминал
Платная консультация
Юллья 2016-11-25 15:15
Огромное спасибо. Надеюсь поможет
Юллья 2016-11-25 16:36
Чем то можно заменить Нормоменс или Фермитал. Не смогла ни в одной аптеке найти. Аналоги есть по действию и главное эффективные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 16:49
Фермитал? Я писала Феминал. Его нет?
Платная консультация
Юллья 2016-11-25 16:56
Я опечаталась. Нет ни того ни другого препарата. В интернете ищу - по России не могу найти чтоб выписать
Юллья 2016-11-28 03:55
В основном для цикла сразу предлагают из серии- Цикловита, Тайм фактор, Циклодинон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 15:00
Тогда пока пробуйте только витаминотерапию
Платная консультация
Юллья 2016-11-29 15:46
Хорошо. Огромное спасибо