Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Нарушение, ановуляторный цикл

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 35
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у девушки цикл с 12 лет-стабильный а в 14,5 была задержка до 50 дней на узи фолик киста пропили дюфастон пришли месячные киста ушла. Сдали все анализы всё в норме и только прогестерон низкий. Назначили на 3 мес дюфастон. Вчера сходили на узи после трёх месяцев приёма дюфастона и узист сказала что похоже циклы ановуляторные фолликул не лопается а регрессирует или уходит в кисту. Подскажите пожайлуста что нам делать. Очень переживаю. Неужели у неё не будет детей теперь. Наш гинеколог развел руками и сказал сто или пожизненно на дюфастон или на кок Джес или логест. Фолликулы я так поняла не растут и не зреют. Подскажите есть шанс исправить ситуацию или это теперь так и будет? Анализы сданы на 4 день мен цикл. А прогестерон на 22 день. 3 месяца на дюфастоне цикл был регулярным. Последними узи на 7 и 13 день цикла после лечения дюфастоном. Помогите пожалуйста. Неужели это бесплодием грозит или уже оно. Или пока поправимо - девушке сейчас 15 лет
Теги: ановуляторный цикл лечение дюфастоном
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гормоны при нерегулярном цикле Имею ребенка 1,1, планируем второго. Идет 6 цикл (последний...
Гормональный сбой на отмену контрацептивов С 2011- 2012 г. я принимала Три-регол (без...
Ановуляция Подскажите пожалуйста, на протяжении года, большие задержки месячных, их...
Киста яичника у подростка Подскажите у девушки месячные начались в 12 лет. 2 года...
Киста яичника и невозможность забеременеть Доброго времени суток. Мне 29 лет, менстр...
Длительные темно-коричневые выделения Уважаемый доктор! У меня на протяжении долгого...
Есть ли смысл приема дюфастона 1 бер. 2 - 12 год ест. Роды. Планируем беременность....
Планирование беременности, прогестерон Планирую беременность. Гинеколог назначила...
Правильно ли подоброно лечение? Моей маме 54 года. На узи было выявлено новообразование,...
Киста на фоне дюфастона У меня такая проблема, у меня уже на протяжение года, постоянно,...
Сбой цикла после регулона Мне прописали регулон из за кисты в яичнике. Пропила 8 дней,...
Дюфастон и овуляция Планирую беременность. Цикл регулярный - 30-31 день. Овуляция...
Ановуляция. Планирование беременности Доктор. Меня зовут Алсу, мне 26лет. Планируем...
Выделения 20-21 день цикла Подскажите, я принимала дюфастон по назначению врача с...
Причина повышение аппетита перед месячными На протяжении скольких месяцев за 7-8 дней...
Расшифруйте анализ на гормоны Долгое время пытаюсь забеременеть, но не получается....
Планирование беременности, низкий уровень ЛГ Мы с мужем планируем беременность, у...
Овуляция, прием дюфастон Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов...
Повышены гормоны ДГЭА-сульфат, 17-OH прогестерон, Анти-ТПО. Помогите оценить состояние Мне 26 (почти 27) лет. Планирую беременность. Цикл относительно регулярный: 29-30 дней, бывают единичные сбои. Минимальный цикл - 27 дней, максимальный - 32 дня. Овуляцию отслеживала тестами, в цикле 32 дня - 17 дц. На УЗИ в фолликулярную фазу (6 дц) все органы в норме. В лютеиновую фазу (20 дц) М-эхо от 10 до 15,5 мм, эндометрий неоднородный с гипоэхогенными включениями секреторного типа. Образований в полости матки не выявлено. Полость матки незначительно щелевидно локально расширена с анаэхогенным содержимым в виде прерывистой полоски. Шейка матки однородна изоэхогенная. Яичники: пр 42*22 мм, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами и желтым телом 20 мм с кровотоком по периферии и анаэхогенной полостью 17,5 мм в диаметре с нитевидными гиперэхогенными включениями (киста желтого тела); лв расположен типично, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами. Свободная жидкость в малом тазу лоцируется в незначительном количестве). Делала кальпоскопию шейки матки, эрозии нет. Анализы на гормоны: ТТГ (7 дц) - 1,0269 мкМЕ/мл (норма: 0,35-4,94) Т4 (7 дц) - 14,23 пмоль/л (норма: 9-19,05) ! Анти-ТПО (4 дц) - 71,37 МЕ/мл (норма: 0-5,61) ! ДГЭА-сульфат (7 дц) - 628 мкг/дл (норма: 95,8-511,7) ! 17-OH прогестерон (7 дц) - 3,55 нмоль/л (норма: 0,4-2,1) Тестостерон (5 дц) - 71,02 (норма: 13-108) Кортизол (5 дц) - 15,1 (норма: 5-25) Пролактин (7 дц) - 322,9 мМЕ/л (норма: 108,78-557,13) Эстрадиол (5 дц) - 28 (норма: 21-251) Соотношение тестостерона и эстрадиола получается 1: 4. Прогестерон (22 дц) 16,2 (норма: 1,2-16) ЛГ (5 дц) - 3,07 (норма: 2,39-6,6) ФСГ (5 дц) - 5,07 (норма: 3,03-8,08) Из симптоматики и жалоб: периодически акне на лице и теле, жирная кожа, темные волоски на подбородке и шее, потливость, кисты молочной железы, фиброзно-кистозная мастопатия. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне лечиться и как, сильно ли повышены гормоны и влияют ли повышенные показатели на возможность зачатия? Нужно ли проверять надпочечники (УЗИ, томография)? Из лекарств принимаю только фолио по 1 таб. В день.
Не приходят месячные, прием Дюфастона У меня проблема 6 месяцев принимала дюфастон...

35 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Александр Витальевич Билышко
гинеколог 2016-02-18 17:29
Здравствуйте, кортизол повышен? Скиньте ещё раз фото анализов с кортизолом
0
Платная консультация
Юллья 2016-02-18 17:33
Сказали в норме
0
Александр Витальевич Билышко
гинеколог 2016-02-18 17:48
Ей 15, у девочек в её возрасте данные проблемы очень часто. Я бы ей не назначал ни дуфастон ни КОК. поговорите с доктором о витаминотерапии на 3-4 месяца. С последующем контролем УЗИ, но в любом случае, нужно решать вопрос по месту с лечащим доктором. Говорить о бесплодии - нельзя и нет причин для этого.
0
Платная консультация
Юллья 2016-02-18 17:53
Да нам назначили циклическую витамино терапию на 6 мес и ещё Гормель -- но сказали теперь вместо дюфастона можно добавить на 3 мес утрожестан а потом только Гормель и витамины по схеме. Такая витоминотерапия? И ей возможно исправить? То есть рано нам ставить этот страшный диагноз?
0
Александр Витальевич Билышко
гинеколог 2016-02-18 18:04
Очень грамотное и правильное лечение. Девочка занимается спортом? Танцами?
0
Платная консультация
Юллья 2016-02-18 18:10
Танцы но без фанатизма. Оставляем витоминотерапию. Гормель и утрожестан нужны? Или только витамины 6 мес? И узи контроль как часто и когда делать?
0
Александр Витальевич Билышко
гинеколог 2016-02-18 18:19
Занятие должны быть. Вы всё правильно делаете. Я бы ей оставил - гормель и витаминотерапию на 6 месяцев. + контроль УЗИ через 3 месяца, а уже после - принимать решение о гормонотерапии.
0
Платная консультация
Юллья 2016-02-18 18:24
Спасибо огромное Вам
0
Юллья 2016-02-18 18:26
Уточните узи делаем в середине цикла? Чтоб и овуляцию глянуть?
0
Александр Витальевич Билышко
гинеколог 2016-02-18 19:30
По большому счёту не имеет значения. Давайте ближе к ожидаемой дате менструации
0
Платная консультация
Юллья 2016-02-18 19:54
Спасибо.
0
Юллья 2016-04-26 05:16
Пропили Дюфастон 6 мес. Сдали анализ был 2 теперь стал 5. Норма от 7. Но циклы по узи ановуляторные. Подскажите нам дальше быть на Дюфастоне? Сколько его можно пить или прекращать?
0
Юллья 2016-04-26 05:30
Здравствуйте. Пропили ещё три месяца как вы писали схему витамин и утрожестан. Теперь будем отменять утрожестан? Если месячные не начнутся до какого дня задержки можно ждать. При сильной задержки у неё была огромная фолликулярная киста (с чего вся история и началась). Или пока нам не отменять утрожестан и ещё попить с витаминами. В начале июня едем на юг и с перемен ой климата тоже цикл может поменяться. Как нам быть? Может тогда после приезда отменять. Сколько возможно пить утрожестан. Вместе с дюфастоном в общей сложности уже 8 мес. Заработают потом яичники без него? Или всё таки уже надо на Джес - как вы тоже писали как вариант лечения?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-05-01 10:34
Здравствуйте. К сожалению, Александр Витальевич тут редкий гость в последнее время, извините
0
Платная консультация
Юллья 2016-05-01 13:48
А вы не могли бы ответить? Ну или другой доктор?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-05-05 10:41
Обычно прогестерон назначается на 6 месяцев
0
Платная консультация
Юллья 2016-11-21 16:37
Здраствуйте. Я вам уже раньше писала. Дочери почти 16. Год назад начались сбои в цикле. По УЗИ фолликулярная киста была. Начались сильные задержи. Сдали все анализы. Снижен прогестерон-2. По гипофизу всё ок. Посадили нас на дюфастон. Пили 9 мес. Прогестерон подняли до 5. Дюфастон отменили и сказали наблюдать и если все повторится то опять на дюфастон или на Джес до той поры пока не захочет забеременеть. Три цикла прошло хорошо строго по 28 дней. А сейчас четвёртый цикл уже 33 день и тишина. Очень переживаю что делать нам. Сдать на гормоны нет возможности (нет реактивов в лаборатории)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-21 16:39
Здравствуйте. Пока подождите. Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
0
Платная консультация
Юллья 2016-11-21 16:43
Хорошо. А если не начнуться? Что делать? Дюфастон? Длительно? Неужели это ей навсегда?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-21 16:46
Для начала, не паниковать. Подождите. Можно пробовать будет циклическую витаминотерапию все же
0
Платная консультация
Юллья 2016-11-21 16:50
Спасибо большое. Да мы пили по схеме месяц а потом пили Тайм фактор 2 мес- совместно с дюфастоном. А витаминотерапия она длительна?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-21 16:53
Да, длительна. Что-то приблизительного такое, только с небольшой коррекцией и добавлением растительных средств
0
Платная консультация
Юллья 2016-11-21 16:56
А не могли бы вы нам подредактировать и уточнить. Если я правильно поняла то у нас есть шансы на излечение
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-23 14:53
С 1-го по 14-ый день фолиевая кислота по 1 таблетке 2 раза в день, витамин С 1 грамм - 1 раз в день. С 15-го дня - витамин Е 200, как минимум. Возможно, придется перейти на 400 (тогда 2 раза в день по 200), параллельно можно Нормоменс или Феминал. Что есть у Вас?
0
Платная консультация
Юллья 2016-11-23 16:25
Спасибо. Я правильно поняла что эта схема лучше чем тайм фактор? Курс приема сколько длится?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-23 16:26
Видела лучше эффект от него. Курс минимум 4-6 месяцев
0
Платная консультация
Юллья 2016-11-23 16:31
Ой извините но что то я запуталась. Значит лучше тайм фактор. И плюс Нормоменс или феминал. Или схема и плюс нормоменс и феминал.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-25 13:45
Нет, схема по витаминам и Нормоменс или Феминал
0
Платная консультация
Юллья 2016-11-25 15:15
Огромное спасибо. Надеюсь поможет
0
Юллья 2016-11-25 16:36
Чем то можно заменить Нормоменс или Фермитал. Не смогла ни в одной аптеке найти. Аналоги есть по действию и главное эффективные?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-25 16:49
Фермитал? Я писала Феминал. Его нет?
0
Платная консультация
Юллья 2016-11-25 16:56
Я опечаталась. Нет ни того ни другого препарата. В интернете ищу - по России не могу найти чтоб выписать
0
Юллья 2016-11-28 03:55
В основном для цикла сразу предлагают из серии- Цикловита, Тайм фактор, Циклодинон.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-29 15:00
Тогда пока пробуйте только витаминотерапию
0
Платная консультация